Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
24 декабря 2021
В Костромской области подвели итоги проекта "Компас доблести"
ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ!

16 декабря в Костроме состоялось итоговое мероприятие областного проекта «Компас доблести». Проект стартовал весной этого года и объединил 35 добровольческих отрядов из 25 муниципальных образований Костромской области. Помощь ветеранам, труженикам тыла, детям войны – вот главный ориентир «Компаса». И он сработал на все сто процентов! В торжественный день добровольцы делились результатами, воспоминаниями, эмоциями.

Реализацию проекта осуществляла Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Компас доблести» - многогранный проект. Волонтеры помогали пожилым людям с ремонтом. И просто помогали: принести дров, воды, прополоть грядки летом и расчистить снег зимой. А еще собирали воспоминания. Пожилые люди делились воспоминаниями о войне и послевоенных годах, о непростой судьбе, о сильных поступках.

На итоговом мероприятии добровольцев приветствовали председатель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Наталья Катыкина, председатель Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Бодрин, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова.

Добровольцы демонстрировали видеоролики о проделанной работе, рассказывали о пожилых людях, с которыми встретились благодаря «Компасу доблести». Говорят, что встречи получились действительно знаковыми и судьбоносными. Да, проект завершается. Но добрые отношения остаются. И добровольчество остается тоже.

«У нас очень теплые воспоминания остались от участия в этом проекте! Особенно запомнилась встреча с жительницей деревни Денисово Костромского района, ветераном труда Анастасией Евгеньевной Щепиной. Много лет она работала в школе – в Якшанге Поназыревского района. Стать учителем мечтала с детства. Вместе с сестрами всегда играла в школу. И в результате все они – три сестры – стали педагогами. Такой приятный, мудрый человек! И такая концентрация на живом общении получилась! Дети просто забыли, что такое телефон! Общались от души. И все мы в очередной раз убедились, насколько такие беседы нужны и детям, и взрослым. Будем дружить!» - говорит старший друг детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района Александра Гуторка.

Активным участникам проекта организаторы и партнеры проекта вручили благодарственные письма, памятные подарки и почетные знаки «Молодой Патриот».

#рсмкострома #РСМ #командарсм #КомпасДоблести #молодежь44 #ФондПрезидентскихГрантов
Вступай в РСМ!