Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
27 марта 2014
Опыт работы Костромской организации РСМ в сфере добровольчества признан лучшим в регионе
26 марта 2014 года в Костроме состоялся финал областного конкурса «Доброволец года», целью которого является выявление лучших добровольческих практик и общественно значимых инициатив добровольцев в Костромской области.

Организаторами конкурса выступили департамент образования и науки Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома» и Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Со стороны КООО РСМ конкурс проводился в рамках реализации проекта «Центр поддержки и развития добровольчества “Вектор”».

Участие в конкурсе приняли представители молодежных и детских общественных организаций и объединений, осуществляющие добровольческую деятельность на территории Костромской области:
- Члены добровольческого объединения «Вектор» КООО РСМ;
- Члены Молодёжной независимой общественной организации «Точка Опоры» г. Шарья Костромской области;
- Члены добровольческого движения МЦ «Ювентус» Буйского района Костромской области;
- Представители детско-ветеранской организации «Победа» МОУ СОШ №1 г.Буй;
- Члены отряда добровольных помощников полиции «Правовой десант» Молодежного социального комплекса города Нея Костромской области;
- Молодежное объединение «Доброволец» Молодежного социального комплекса города Нея Костромской области;
- Представители волонтерского движения городского округа город Галич Костромской области;
- Члены ДОО «Поколение» Костромского района;
- Члены Костромского отделения Союза Добровольцев России;
- Представители волонтёрского движения п. Красное-на-Волге Костромской области и другие.

Конкурс проводился в два этапа (заочный и очный) по следующим номинациям:
1) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Донорство»;
2) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Социальное служение» (работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, а так же с другими социально незащищенными категориями граждан);
3) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Помощь детям» (работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации);
4) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Здоровый образ жизни» (приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни);
5) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Деятельность добровольческих организаций»;
6) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Поисково-спасательные работы»;
7) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Спортивное волонтерство»;
8) «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Экология».

По итогам экспертной оценки конкурсных материалов, представляющий опыт работы в различных направлениях добровольчества, члены экспертного совета определяли участников финального этапа, программа которого включала в себя:
- Публичную защиту представленных на заочный этап материалов;
- Тестовой задание, состоящее из 10 вопросов на знание основных терминов и понятий добровольчества, мировой практики добровольчества, истории развития добровольчества в России и Костромской области;
- Дискуссионную площадку на заданную тему.


Члены добровольческого объединения «Вектор» КООО РСМ представляли опыт своей активной работы в трёх номинациях.
В номинации «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Донорство» участие от КООО РСМ принимала Эльвира Сеханова, которая представила на суд жюри технологию организации и проведения социальной акции «Обыкновенные герои», направленную на вовлечение молодёжи в донорское движение.
В номинации «Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Помощь детям» выступила Елизавета Кузнецова, которая рассказала о реализации проекта «Добровольцы – детям!».
«Доброволец года» - лучшая технология в направлении «Деятельность добровольческих организаций» опыт работы деятельности объединения «Вектор» КООО РСМ представляла его руководитель Анна Красногорская.

Все три участницы стали победителями в своих номинациях!

Елизавета Кузнецова: «В ноябре 2013 года, когда наше добровольческое объединение только формировалось, я не была уверена, что небольшой командой из восьми человек можно организовать большую работу. Но в добровольчестве,  как и в любом деле, главное – не отступать. С каждым мероприятием, акцией мы становились опытнее, и к нам присоединялись новые добровольцы. Мы поняли, что не так уж и мало вокруг неравнодушных и добрых людей. Поняли также, что в нашем городе много людей, нуждающихся в нашей помощи! Свою победу и победы Ани и Эли я считаю заслуженными, потому что в той работе, которую мы представляли на конкурсе, внес весомый вклад каждый член большой дружной команды «Вектора». Сам конкурс дал нам возможность почерпнуть новые идеи у других участников и поделиться своими. Победа дала нам не только заряд энергии для будущих мероприятий и проектов, но и осознание того, что нам теперь нельзя снижать планку, а нужно только развиваться и идти вперёд!»

Победители конкурса в каждой номинации были награждены дипломами и призами.

Победителям конкурса будет предоставлено право стать участниками Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2014» в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2014», утвержденного приказом Федерального агентства по делам молодежи.
Вступай в РСМ!