Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
23 декабря 2014
Кострома – территория возможностей!
21 декабря в Костромском молодежном комплексе «Пале» состоялся первый городской молодежный образовательный форум «Кострома-территория возможностей». Участниками форума стали более 60 человек – это руководители общественных объединений, организаций, региональных проектов, добровольцы и работающая молодежь. Делегация сотрудников и добровольцев Костромской областной организации РСМ также приняла активное участие в меропритии.
Открывая форум, начальник Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы Татьяна Соболева рассказала об основных планах по реализации молодежной политики города Костромы в 2015 году.

Большие преобразования ждут единственный в городе Костроме молодежный комплекс «Пале». С 2015 года здесь откроется пять новых центров: ресурсный центр поддержки НКО и развития городского волонтерского движения, коворкинг центр, центр молодежного парламентаризма, центр молодежного инновационного творчества и современного искусства и центр патриотического воспитания «Память», 2 службы – юридическая и организации занятости несовершеннолетних. На новый уровень выйдут творческие студии, такие как школа танцев «Свои люди» и другие.

Значительные преобразования произошли и в концепциях городских фестивалей, форумов, конкурсов. «Наша принципиальная позиция на 2015 год – максимально отойти от ведущей роли Управления в проведении мероприятий и возложить эти полномочия на саму молодежь, – отметила Татьяна Соболева. – В свою очередь себе мы определяем функцию, обеспечивающую создание инфраструктурных условий, оказание методических и информационных услуг».

Поддержал новые преобразования и глава Администрации города Костромы Виктор Емец. Он пригласил к созданию нового пространства в молодежном Комплексе «Пале» всю молодежь города, чтобы каждый внес свою лепту и нашел здесь себя. На встрече с Виктором Валентинович шла речь и о создании новой диалоговой площадки власти и молодежи – Координационного совета по реализации молодежной политики и организации взаимодействия с институтами гражданского общества при Главе Администрации города Костромы, войти в состав которого были приглашены не только руководители НКО города, но и просто инициативные граждане, руководители проектов, представители бизнеса и государственных учреждений.
Представлять Костромскую организацию РСМ в Координационном совете города будет её председатель Наталья Катыкина.

Посетили форум и руководители предприятий. Так, главным лектором секции «Работающая молодежь и объединения» стал Виктор Лариошкин – директор Филиала «Костромская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация».

Тренинг на командообразование провел Александр Иванов, рассказав секреты создания правильной и эффективной команды. На форуме прошли практические лекции по социальному предпринимательству и основам создания некоммерческих организаций.

Вектор на позитивные преобразования в молодёжной политике Костромы задан! 2015 год обещает быть продуктивным, ярким и плодотворным.
Вступай в РСМ!