Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
27 ноября 2014
Костромской РСМ дал старт Кадровой школе
21-23 ноября прошли Сборы молодёжного актива Костромской организации РСМ.

Участниками сборов стали представители школ, техникумов, колледжей и вузов Костромы, а также актива Местных организаций КООО РСМ посёлков Красное-на-Волге, Сусанино, городов Волгореченск, Галич, Нея, Шарья, Костромского и Нейского районов.

Мероприятие было посвящено знакомству молодёжи региона с деятельностью Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», с её программами и проектами.

Так, значительная часть программы сборов была отведена новому проекту КООО РСМ «Компас доблести», который реализуется с октября 2014 года на средства субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ.

Проект «Компас доблести» приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне и предполагает объединение добровольческих усилий молодёжи с целью оказания конкретной помощи людям старшего поколения, а также проведения большого количества мероприятий гражданско-патриотической направленности. Проект направлен на оказание поддержки и адресной помощи нуждающимся ветеранам войны, ветеранам труда, труженикам тыла и узникам концлагерей, одиноко проживающим людям пожилого возраста силами добровольческих и тимуровских отрядов, детско-ветеранских организаций  с использованием возможностей Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор». В рамках проекта предполагается также создание сервисных студенческих отрядов по уборке и косметическому ремонту квартир, по ремонту электропроводки, по проведению юридических и других консультаций.

Презентация проекта прошла в рамках круглого стола «Молодые Патриоты – 70-летию Великой Победы», участие в котором приняли заместитель председателя Костромской областной организации  РСМ Владислав Александрович Рязанов, заместитель председателя областного Совета ветеранов Павел Иванович Ржевский и заместитель председателя областного Совета ветеранов вооруженных сил Михаил Константинович Сичевой.

В самом начале встречи гости обратились к молодёжи с опросом, чьи родственники пострадали в годы Великой Отечественной Войны от фашистских захватчиков. Большая половина зала подняли руки. После чего почётные гости отметили, как важно современному поколению помнить героическое прошлое нашего народа и прочли такие строки:
Мчится время полным ходом,
Но у нас в стране родной
Не ушли в забвенье годы,
Что отмечены войной.
На уроке в первом классе
Тихо шепчут малыши:
«Год Победы помнишь, Вася?
Сорок пятый! запиши!»
Учит наша детвора.
А для бывшего солдата
Это вроде бы вчера…

Далее ребята поделились опытом добровольческой работы с ветеранами и пожилыми людьми и организации мероприятий гражданско-патриотической направленности в муниципальных образованиях Костромской области. Был составлен список из более чем 25 форм работы в этом направлении (адресная помощь, организация праздничных концертов, встреча поколений, поездки в дома престарелых, благоустройство мемориалов и могил героев, акции «Георгиевская ленточка», «Ищу героя» и другие). В свою очередь гости встречи рассказали о действующих в области советах ветеранов и дали ряд практических советов, которые необходимо помнить при общении с людьми старшего поколения.

Ещё одним важным мероприятием Сборов стало открытие Кадровой школы КООО РСМ, которая будет работать до конца 2014-2015 учебного года. В рамках Школы будут проходить теоретические и практические занятие по четырём направлениям: школа КВН, школа развития добровольчества «Вектор», школа всестороннего развития «Конструктор» и Школа общественного лидера. Вести занятия будут сотрудники Костромской организации РСМ и приглашенные специалисты. В мае всем участникам школы предстоит сдать экзамен и получить сертификат о прохождении Школы.

В рамках сборов также прошли различные спортивные и творческие мероприятия, деловая игра на тему ученического и студенческого самоуправления, интеллектуальная игра «Кто больше знает про РСМ?», а также торжественная церемония вступления в РСМ десяти новых активистов.
Вступай в РСМ!