Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
13 марта 2014
Костромские россомольцы приняли участие в работе Учредительного съезда АСО
В Москве на площадке Международного детского центра 6 - 7 марта  прошел Учредительный съезд Общероссийского движения «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

Съезд объединил представителей из более чем 35 субъектов РФ. Костромской регион представляли Анастасия Главина и Екатерина Пранович, культорги Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, члены РСМ и активные участники программ и проектов КООО РСМ.

В процессе съезда велась продуктивная деятельность по нескольким направлениям. Обсуждался порядок создания, организационная структура и программная деятельность  Ассоциации, состоялась презентация моделей и успешных практик региональных программ и проектов по работе со студенческой молодежью, а также совещание координаторов проекта «За честный ЕГЭ». Участники съезда также активно работали в рамках круглого стола «Развитие системы советов обучающихся в образовательных организациях России»  и совещании  окружных групп по вопросам развития сети региональных отделений Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

Представителям регионов удалось пообщаться с председателем ЦК РСМ Игорем Фатовым и руководителем РСМ Павлом Красноруцким. Высококвалифицированные специалисты разъясняли дискуссионные вопросы в области студенческого самоуправления и деятельности самой Ассоциации.

7 марта состоялось заседание Учредительного съезда, на котором был утвержден Устав Движения, избраны Председатель, члены Центрального совета, Исполкома и Ревизионной комиссии. Председателем ассоциации был избран руководитель Департамента студенческих программ ЦК РСМ Вячеслав Адерихин.

В течение ближайших 3-х месяцев будет происходить процесс активного создания региональных отделений Ассоциации, начнется процесс реализации проектов с вовлечением организации в регионах. Одним из первых дел Ассоциации стало совещание координаторов проекта «За честный ЕГЭ». Деятельность будет строиться на личной инициативе участников, создающих единое молодежное пространство. Это возможность для талантливых, умных и смелых молодых людей проявить себя!
Вступай в РСМ!