Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
25 марта 2015
Костромские россомольцы приняли участие во встрече с губернатором
24 марта в Костроме состоялась встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодёжи в декабре 2014 года.

Костромичи познакомили главу региона со своими работами, направленными на формирование
гражданской позиции, вовлечение молодежи в общественную и социальную жизнь региона, формирование здорового образа жизни и развитие волонтёрства.

Участие во встрече приняли председатель Костромской организации РСМ Наталья Катыкина и руководитель проекта «Смотр Молодёжного Самоуправления» КООО РСМ Анастасия Главина.

Анастасия рассказала об истории развития проекта в Костромской области, об механизмах его реализации и результатах работы на сегодняшний день, так как «Смотр Молодёжного Самоуправления» проходит в регионе уже в тринадцатый раз.

Сергей Константинович обозначил важность развития ученического и студенческого самоуправления в образовательных организаций, а также отметил значимость участия в этом процессе общественных организаций.

Ольга Кононова, специалист Молодёжного центра «Кострома», представила свой проект «Добровольцы Костромской области». Сейчас в регионе действует около 180 добровольческих отрядов различной направленности, в которых задействованы более 13 тысяч добровольцев. На интернет-портале будет формироваться база данных волонтеров в каждом муниципальном образовании, информация о необходимой помощи, конкретных делах волонтеров.

Сергей Ситников предложил Ольге Кононовой подумать над организацией добровольческого отряда, который бы занимался поиском потерявшихся людей, особенно детей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня в регионе нет таких подготовленных отрядов. Тема очень серьезная, особенно, когда теряются дети. Попробуйте организовать желающих, организовать взаимодействие с правоохранительными органами. Такие отряды очень нужны обществу, стране.
Студентка КГСХА Екатерина Соколова рассказала, что благодаря ее работе - мониторингу показателей белкового обмена коров Костромской породы в зависимости от уровня продуктивности можно повысить производство мяса и уменьшить стоимость производимого молока.

Как заинтересовать молодого человека не только получить высшее образование, но и мотивировать работать по профессии, отразила в своем проекте «Эффективное образование» магистрант КГУ им. Н.А. Некрасова Анастасия Коваленко. Акцент автор делает на взаимодействии будущих специалистов с работодателями. Губернатор Сергей Ситников пожелал студентам «биться за результат».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Получить грант очень легко, а дальше будет тяжело. Дальше будут спрашивать результат. Бейтесь за результат. Желаю всем успеха.
Вступай в РСМ!