Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
19 декабря 2013
20-летию Конституции РФ посвящается!
12 декабря РСМовцы Костромской области  провели ряд мероприятий, приуроченных к 20-летию Конституции РФ.

В этот день члены местной организации КООО РСМ города Волгореченск и участники Клуба инициативной молодёжи «14+» Городского молодёжного центра организовали акцию социальных действий, посвященную Дню Конституции Российской Федерации. В ходе акции ребята провели соцопрос на предмет осведомленности жителей города Волгореченск о значении и смысле праздника. Итог опроса имел положительный характер: более 70% жителей города, больше половины которых составляет молодёжь, с гордостью рассказывали организаторам о празднике и о самой Конституции.

Также в этот день в Волгореченском промышленном техникуме россомольцы оформили стенд, посвященный Великой Отечественной Войне «Память длиннее времени». Стенд планируется обновлять ежемесячно. Тематика стенда на декабрь месяц посвящена битве за Москву.

Торжественными мероприятиями отметили 20-летие Конституции РФ и красносёлы. 12 декабря в поселке Красное-на-Волге прошло торжественное вручение паспортов  юным гражданам России. Право вручить паспорта было поручено руководителю местной организации КООО РСМ в Красносельском районе, председателю Собрания депутатов Красносельского района Стукаловой Ирине.

Стукалова Ирина, секретарь местного отделения: «Акцию “Мы – граждане России” мы проводим ежегодно совместно с сотрудниками Молодёжного центра «Волга» нашего посёлка для привлечения внимания молодого поколения к истории нашей Родины. Эта акция даёт ребятам глубокое осознание совей значимости для России!»

Зимина Ирина , и.о. директора Молодёжного центра «Волга»  п. Красное-на-Волге Костромской области: «Ребята очень переживают, волнуются, многие из них приходят с родителями. Данная акция объединяет семью, людей разного возраста. А главное – между участниками акции происходит единение. Зачастую после акций “Мы – граждане России!” ребята становятся активным участниками всех наших мероприятий».

Ученица 8 класса Красносельской основной школы Алена Карпова: «Это очень волнительно. И само получение паспорта, и то, что вручают его не в кабинете, а вот так, на виду, в торжественной обстановке, с поздравлениями и пожеланиями. Это очень приятно!»

В этот же день в Красном прошёл фестиваль добровольческих отрядов, где были подведены итоги работы за 2013 год. В завершение фестиваля красносельские волонтеры устроили танцевальный флэш-моб и посвятили его 20-летию Конституции России.

Следующее торжественное вручение паспортов в п. Красное-на-Волге планируется на конец января и будет приурочено к 70-летию снятия блокады Ленинграда.
Вступай в РСМ!