Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
28 августа 2013
26 августа в Костроме завершилась смена «Доброволец» лагеря актива «Академгородок – 2013»
26 августа 2013 года завершилась смена «Доброволец» лагеря актива «Академгородок – 2013», которая проходила на базе загородного детского центра «Строитель» Красносельского района Костромской области.

Организаторами смены являлись Департамент образования и науки Костромской области и Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Участниками смены стали 100 молодых добровольцев из различных муниципальных образований Костромской, Ярославской и Московской областей.

Идея добровольчества объединила всех участников смены и стала основополагающим элементом образовательной программы лагеря по темам «Добровольчество в мировой и российской практике», «Фандрайзинг», «Факторы риска», «Наркотики и закон», «Развитие творческого потенциала личности», «Новые формы работы с молодёжью».

Организаторами занятий по данным тематикам выступили приглашённые гости и друзья лагеря: Романовский реабилитационный центр, Управление Госнаркоконтроля Костромской области и различные добровольческие организации и объединения города Костромы. Также ребята смогли пройти тренинговые занятия по направлениям «Я организатор!», «Я тренер!», «Я мастер игры!», «Я медиа-персона!».

Все участники смены попробовали себя в роли организаторов тематических дней, активно участвовали в общелагерных мероприятиях, посвящённых добровольчеству, встречах с интересными гостями лагеря, спортивных и развлекательных мероприятиях.

В предпоследний день смены у участников лагеря состоялась встреча с председателем Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Владиславом Рязановым, который рассказал об основных направлениях деятельности организации и пригласил ребят к участию в работе по созданию Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор» на базе КООО РСМ в 2013-2014 учебном году. Встреча была завершена торжественной церемонией вступления в ряды Российского Союза Молодёжи.

Бесценным итогом смены стали те знания и идеи, связанные с добровольческой деятельностью, которые ребята смогут использовать в течение учебного года в своей деятельности.
Вступай в РСМ!