Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
2 февраля 2024
Продолжаем продуктивное сотрудничество!
Вчера в Костроме прошла коллегия Комитета по делам молодёжи. Большая встреча состоялась в центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Очно и в режиме онлайн к диалогу присоединились представители сферы молодёжной политики из всех муниципальных образований Костромской области, учебных заведений, общественных организаций. Подвели итоги 2023 года во многих направлениях. Актуализировали цели на новый 2024 год.

Добровольческая деятельность, работа с талантливой молодёжью, форумная кампания, профилактическая работа, инфраструктура учреждений молодёжной политики, работа с молодыми семьями, медиа сопровождение, проектная деятельность, грантовая поддержка – вокруг этих тем строился диалог.

«Вопросы молодёжной политики сегодня в приоритете и у Президента, и у региональных властей. Работа, в том числе и на уровне региона, ведется. Она видна. Есть более сильные стороны, есть те, где надо пересмотреть подходы. Но процесс идёт. Важно на данном этапе расставить ключевые точки. Молодёжь должна осознавать, что за ней будущее страны. И у неё есть возможность формировать это будущее», — отметил заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов.

Возможностей для того, чтобы формировать, стремиться и добиваться успеха для себя, команды, родного города или поселка у молодых людей действительно становится всё больше. Об этом рассказала председатель комитета по делам молодёжи Костромской области Елена Исакова.

«25 января 2024 года в Государственной думе прошло публичное обсуждение проекта Стратегии молодёжной политики в России до 2030 года. Это первый стратегический документ, который формулирует проблематику и достижения молодёжной политики современности. Приоритетное направление Стратегии – развитие традиционных ценностей, смысловых и нравственных ориентиров, создание для молодых семей благоприятных условий, а также профессиональное развитие молодёжи. Кроме того, к 2025 году планируется разработать и внедрить новый, отдельный национальный проект «Молодёжь России», в который будут включены меры по созданию условий для эффективной социализации и самореализации молодёжи. Хочется отметить, что впервые за много-много лет у нас ведётся работа по открытию нового молодёжного центра муниципального уровня. В целях развития молодёжной политики в 2023 году реализовывалась всероссийская программа комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» По результатам это работ наш регион получил 26 миллионов рублей», — рассказала Елена Павловна.

Особое внимание участники встречи уделили патриотическому воспитанию молодых костромичей и жителей области. Руководители молодёжных структур региона рассказали об успехах юнармейского движения, помощи бойцам СВО, профильных конкурсах, соревнованиях, проектах, включенности молодёжи в деятельность Поискового движения России. Опытом делились специалисты из Костромы, Буя, Сусанинского и Нерехтского районов.

Успехи в сотрудничестве с Костромской организацией РСМ были отмечены как руководителем регионального ведомства по делам молодёжи, так и специалистами из муниципалитетов, являющимися руководителями наших местных организаций. Принимая активное участие в различных проектах и программах РСМ, молодёжь Костромской области получает важные знания и навыки, выигрывает гранты, реализует свои идеи в жизнь, организует социально значимые мероприятия и события.

Благодарим коллег за доверие и надеемся на дальнейшую плодотворную совместную работу!
Вступай в РСМ!