Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
23 января 2024
Молодёжь Костромской области обсудила проект Стратегии реализации молодёжной политики в Российской Федерации на период до 2030 года
Молодёжь Костромской области обсудила проект Стратегии реализации молодёжной политики в Российской Федерации на период до 2030 года.

Встреча прошла в Костромской областной Думе. Своё видение молодёжной политики настоящего и будущего обосновали представители власти, руководители и специалисты учреждений сферы молодёжной политики, лидеры молодёжных общественных организаций, таких как «Российский Союз Молодёжи», «Российские студенческие отряды», «Молодая Гвардия Единой России», «Поисковое движение России», «Волонтёры Победы» и другие. Такие стратегические встречи сейчас проходят по всей стране. Главная цель — доработать документ с максимальным учётом мнения молодёжи. 25 января предложенные поправки будут рассмотрены на заседании Государственной Думы.

Проект создавали в течение нескольких лет. И тоже, в первую очередь, опираясь на предложения и опыт регионов. Была проведена огромная исследовательская работа. О молодёжи в проекте документе говорится в разрезе трех возрастных и социальных групп. Это молодёжь в возрасте 14-18 лет (школьники), 18-24 лет (студенческая молодёжь) и 25 – 35 лет (работающая молодёжь). Сформулированы ключевые направления работы с молодёжью. Их семь: «Социальная память молодежи», «Поддержка молодых семей», «Социальный потенциал молодёжи», «Экономическая активность молодёжи», «Молодёжная безопасность», «Молодёжные движения», «Совершенствование системы управления, инфраструктуры молодёжной политики». Все они, по мнению собравшейся аудитории, есть четкое попадание в цель, потому как именно в обозначенных направлениях и молодёжи, и обществу в целом нужны позитивные изменения.

«В 2022 году, который стал для нашей страны и для всего мира переломным, Президентом было принято решению разработать Стратегию реализации молодёжной политики. Стало понятно, что невозможно двигаться дальше без основополагающих документов. Хочу отметить нашу позицию, позицию нашего региона. В Костромской области в отличие от многих других регионов сфера молодёжной политики всегда была сферой молодёжной политики. Да, в 90-е годы часть учреждений молодежной политики региона была утрачена, но тем не менее мы сохранили систему. В 2010 году, за 10 лет до принятия федерального закона, был принят региональный закон о молодёжной политики. В Костромской области в 2016 году по инициативе губернатора была принята стратегия молодёжной политики в регионе до 2025 года. Ежегодно составляется план её реализации. Благодаря этой стратегии у нас действует связка с другими органами власти. Это очень важно. Принятие стратегии на федеральном уровне позволит институционализировать сферу молодежной политики и зафиксировать приоритет работы с молодёжью в государственном секторе. Это большой рывок для нашей сфере. За последние годы уже сделано очень много для сферы молодёжной политики. Это и Движение Первых, и федеральный проект «Регион для молодых», и создание нового национального проекта «Молодёжь России», - отметила председатель комитета по делам молодёжи Костромской области Елена Исакова.

Встреча прошла в формате живого диалога. Говорили, прежде всего, о тех проблемах, которые надо решить для молодёжи и вместе с молодёжью. Про формирование системы ценностей, про взаимодействие с молодым родительским сообществом, про вовлечение молодёжи в общественную деятельность и командную работу на благо региона и страны, про возможности, которые открываются для молодых людей на региональном и федеральном уровнях, про успешных опыт реализации проектов молодыми и активными жителями области и про то, как этот опыт тиражировать, про организацию новых молодёжных пространств и не только.

По итогам встречи участники сформировали предложения в проект стратегии. Все они будут направлены в Росмолодёжь и переданы на рассмотрение в Государственную Думу.

В настоящее время проект Стратегии размещен для проведения общественного обсуждения на официальном сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=77095 и в федеральной информационной системе статистического планирования: https://gasu.gov.ru/stratpassport
Ознакомиться можно до 25 января 2024 года.
Вступай в РСМ!