Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
6 ноября 2013
Сбор молодёжного ополчения
Многовековая история и патриотическая любовь к Родине объединила молодежь Костромской области 4 ноября  – в День народного единства. В этот праздник на территории парка «Центральный» города Костромы состоялся Сбор молодежного ополчения.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. Костромской край принял особое участие в событиях Смутного времени.

Организаторами праздника выступили Департамент образования и науки Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Участники Сбора с большим интересом наблюдали отрывок из спектакля «Исторический подвиг К. Минина и Д. Пожарского», после которого ребята приняли участие в маршрутной игре «Смутное время», предполагающей командное соревнование в знаниях истории  Костромской области и России (в том числе в знании истории возникновения праздника «День народного единства»), а также в оценке смекалки, умения работать в команде участников Сбора.

В игре приняли участие 14 команд – это около 200 представителей учебных заведений, молодежных и детских общественных организаций и объединений. Среди них – и команда «Содружество» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Каждая команда получила маршрутный лист – участникам предлагалось поочередно пройти 8 испытаний, направленных на эрудицию, сплоченность команды и знание истории. Конкурс «Снегоступы» отлично продемонстрировал, насколько слаженно могут действовать команды. «Переправа» объединила команду «жаркими» объятиями на одном «берегу», чтобы переправить всю команду по шаткому «мостику» из двух досок в такие же «жаркие» объятия на другой стороне. «Весы» научили держать равновесие в команде. «Зачин» проверил знание командой истории нашей Родины, Смутного времени и истории праздника. Ловкость и смекалка понадобились участникам, чтобы добыть с дерева ключ в одноименном конкурсе.

Все команды продемонстрировали отличную смекалку, знание истории, сплоченность своей команды и получили кучу положительных эмоций. Настроение не испортил даже небольшой дождь. Участники получили благодарственные письма, а победители – дипломы и сладкие призы. Первое место заняла команда Костромского политехнического колледжа «Костромские стрельцы», второе – команда Костромского государственного технологического университета «Дети союза», а почетное третье – «Сусанинские молодцы» Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Приз зрительских симпатий получила команда «Содружество» Костромской областной организации РСМ.
Вступай в РСМ!