Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
12 апреля 2017
"По лесным тропинкам" Сусанинского района
В апреле в Сусанинском районе стартовала добровольческая экологическая акция «По лесным тропинкам». Ее участниками стали воспитанники детских садов и ученики начальных классов д. Попадьино и с. Головинское, п. Сусанино. А ее организаторами выступили специалисты Молодёжного центра «Юность», активисты местной организации КООО РСМ и добровольцы отряда «Милосердие».
Отправившись в лес на интересную прогулку, дети встретились с необычными героями – лесными духами, которые на протяжении многих веков жили в русской (славянской) мифологии и по народному преданию охраняли лес и его обитателей. Аука, Боли – Бошка, Птичич, Зеленица, богиня Тара, Реченька рассказали детям о правилах поведения в лесу и на природе, об охране окружающей среды и ее значении в жизни человека. Конечно, все это проходило в интересной игровой форме. Аука поведал ребятам, что такое лес, и зачем он нужен на земле. Вместе с Боли – Бошкой (Алина Афанасова) дети учили съедобные и несъедобные ягоды и грибы, правила сбора грибов. Птичич (Кирилл Балакирев) превратил детишек в птичек и жуков и научил маленьких помощников заботиться о пернатых. Зеленица (Ира Маслова) проверила знания детей о растениях, а Тара (Катя Скородумова) изучила с детьми экологические знаки. Еще одного героя путешествия Реченьку дети спасали от мусора. Веселое путешествие по лесным тропинкам завершилось громкими аплодисментами и общим фотографированием.
Мы думаем, что экологическое воспитание детей должно начинаться как можно раньше, для того, чтобы маленькие жители планеты Земля научились ценить, любить и охранять природу с самого детства.
Вступай в РСМ!