Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
19 февраля 2015
В Костроме состоялась презентация фотолетописи областной комсомольской организации
361 фотография, 192 страницы, 95 лет памяти. В конференц-зале костромского РСМ 18 февраля прошла презентация книги об истории костромского комсомола «Я в мир удивительный этот пришёл. Наследники Победы».

«Около 15 лет назад был в Германии. Там человек, который не занимается в какой-нибудь общественной организации – плохой гражданин. Точно у нас переняли!» - с улыбкой вспомнил губернатор Костромской области Сергей Ситников после презентации книги. Она была издана на средства субсидий из областного бюджета, которые составили более 320 тысяч рублей. Авторами книги стали члены Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда под руководством его председателя Балыбердина Владимира Ивановича.

На страницах книги вся история молодежного движения региона в архивных документах и фотографиях. «Эта книга хранит не просто фотографии и воспоминания людей. Главное, что удалось вспомнить чувства. Книга всколыхнула мою эмоциональную память!» - поблагодарил издателей Николай Михайлович Рассадин - ректор КГУ до 2014 года.

Мероприятие посетило 60 человек: первые лица региона, ветераны костромского комсомола, активисты Костромского РСМа.
Комсомольцы шли на фронт во времена Великой Отечественной, поднимали страну из руин в послевоенные годы. А сегодня в рамках реализации проекта «Компас Доблести» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» ведутся работы по ремонту квартир ветеранов. Годы идут, а молодёжные движения продолжают развиваться, и по всеобщему решению презентованная книга первая, но не последняя, и, не смотря на небольшой тираж, она должна выполнять важную роль - помогать воспитывать патриотов.
Вступай в РСМ!