Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
25 ноября 2013
В Костроме стартовал «Марафон добра»
С 20 ноября в Костроме стартовал «Марафон добра», организуемый членами добровольческого объединения «Вектор» Костромской областной организации РСМ.

В рамках марафона костромские россомольцы организуют досуговые и познавательные мероприятия для детей из детских домов, праздники для организации молодых инвалидов «Белый дельфин», акции по здоровому образу жизни, акции в помощь бездомным животным и т.д.

21 декабря Костромские РСМовцы организовали маршрутную игру для воспитанников Никольской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII-VIII вида и акцию «Сигаретку – на конфетку!» для жителей Костромы в честь Всемирного дня отказа от курения.

Маршрутная игра для воспитанников интерната была посвящена теме здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. В игре приняли участие 5 смешанных команд – вместе выполняли задания ребята из старших и младших классов. У каждой команды был свой наставник из числа воспитателей. Ребятам предлагалось пройти 5 испытаний: «Нет курению», «Донеси яблоко», «Мы за спорт», «Пословицы», «Воздух и вода», которые проводились как в форме интеллектуальных заданий, так и в форме спортивных эстафет.

Победители были награждены витаминными призами – апельсинами, а также сладкими призами.

Акция «Сигаретку – на конфетку!» на Октябрьской площади города Костромы. Добровольцы вышли с плакатами о вреде курения и предлагали прохожим обменивать сигареты на конфеты, желая тем самым привлечь внимание общественности к проблеме курения и повысить стремление горожан жить без вредной привычки. Проведение акции поддержала торговая компания «Конфетки-бараночки».

Несмотря на холодную погоду, прохожие были разговорчивы и активно обменивали свои сигареты на сладкие подарки. В результате акции добровольцы обнаружили приятный факт: многие молодые костромичи бросили курить или вообще никогда не злоупотребляли этой вредной привычкой.

В конце мероприятия все собранные сигареты (а их оказалось немного) были уничтожены. Волченков Руслан, доброволец, организатор акции: «Я считаю, что эта акция для многих послужит толчком к осознанию того, что можно жить без вреда своему здоровью, и что лучше съесть конфету, чем держать в зубах сигарету. Сейчас это уже не модно!» 

Проведение акции осветили журналисты Костромского областного телевидения «Русь» http://www.youtube.com/watch?v=aPRwYZN0aIY&feature=youtu.be

Марафон добра продлится до конца декабря. Впереди у добровольцев ещё много различных важных событий!
Вступай в РСМ!