Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
5 ноября 2014
Костромская молодёжь активно присоединилась к празднованию Дня Народного Единства
4 ноября  вся Россия отпраздновала «День Народного Единства» – праздник, объединяющий поколения, возрождение великой традиции российской государственности.

Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» совместно с Костромской городской общественной организацией «Клуб Активных Костромичей» и Молодежным центром «Кострома»
при поддержке департамента образования и науки Костромской области и Администрации города Костромы организовали в этот день праздничные в Парке Победы.

Мероприятие началось в полдень. На сцене Парка для всех пришедших выступали молодые артисты города, а также проводились розыгрыши призов от спонсоров и семейные конкурсы. В самый разгар праздника в прошли выступления ратоборческого клуба «Буян» по мотивам Смутного времени и подвига Ивана Сусанина.

Для детей в парке были организованы катания на лошадях и  упряжках, запряженными собаками породы Хаски. Для взрослых работал арбалетный тир.

Ключевым событием праздника стала маршрутная молодёжная игра «Смутное время», в которой приняли участие 14 команд – это около 200 представителей учебных заведений, молодежных и детских общественных организаций и объединений. Среди них – и команда «12 друзей РСМа» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Участникам предлагалось поочередно пройти 8 испытаний, направленных на эрудицию, сплоченность команды и знание истории. Конкурс «Снегоступы» отлично продемонстрировал, насколько слаженно могут действовать команды. «Переправа» объединила команду «жаркими» объятиями на одном «берегу», чтобы переправить всю команду по шаткому «мостику» из двух досок в такие же «жаркие» объятия на другой стороне. «Весы» научили держать равновесие в команде. «Зачин» проверил знание командой истории нашей Родины, Смутного времени и истории праздника. Ловкость и смекалка понадобились участникам, чтобы добыть с дерева ключ в одноименном конкурсе.

Все команды продемонстрировали отличную смекалку, знание истории, сплоченность своей команды и получили кучу положительных эмоций. Участники получили благодарственные письма, а победители – дипломы и сладкие призы. Третье место заняла команда «Виват, Россия!» Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова, второе – команда «12 друзей РСМа» Костромской организации РСМ. Победителем стала команда молодёжного движения флешмобберов «Улицы».

Выражаем благодарность спонсорам, поддержавшим проведение праздничных мероприятий:  столовой «Матрешка», компании «Гавриловский карьер», Костромскому мясокомбинату, сети заправок «Мега Ойл», компании «Фортуна» и турагентству «Артикул».

Накануне Дня Народного Единства члены местной организации КООО РСМ г. Буй совместно с волонтерами Добровольческого центра «Человек – Человеку!» городского Центра молодежи провели молодежную информационную акцию, приуроченную к этому празднику. Ребята вышли на улицы города с лентами триколор и яркими информационными листовками.

Инна Смолина, руководитель местной организации: «Почти четыре столетия назад 4 ноября народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца Смутному времени. День народного единства – напоминание о героизме, сплоченности и истинном патриотизме русского народа. Мы, как настоящие патриоты, решили напомнить жителям нашего города, особенно молодёжи, об этих исторических событиях и призвать всех к единству и миру!».
Вступай в РСМ!