Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
26 августа 2014
Юбилей лагеря "Академгородок" Костромской организации РСМ
С 16 по 21 августа в Костроме прошла межрегиональная смена «Доброволец» лагеря актива Костромской областной организации РСМ «Академгородок». Участие в смене приняли 85 добровольцев и РСМовцев из Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

В этом году смена «Академгородка» была юбилейной – прошло ровно 20 лет с момента рождения идеи проведения лагеря в Костромской организации РСМ. В честь этого в первый день состоялся юбилейный вечер, в котором приняли участие «академовцы» прошлых лет.

В целом программа смены была направлена на знакомство с деятельностью общероссийской общественной организации РСМ и Костромской областной организации РСМ, с их программами и проектами.

Участникам смены было предложено окунуться в игровую модель «Общественная организация “Академгородок”», 5 отрядов которой были названы местными организациями. В первые два дня смены были проведены деловая игра «Основы создания и деятельности общественного объединения», отчётно-выборная конференция Академгородка и выборы председателя. Далее в течение смены участники разрабатывали идеи различных мероприятий и воплощали их в жизнь, зарабатывая тем самым конкурсные баллы в рейтинг своих местных организаций.

Образовательный блок смены состоял из мастер-классов по основам организаторского мастерства, социального проектирования, лидерству и секретам проведения коллективно-творческих дел. Также в рамках смены были организованы площадки по обмену опытом в сфере добровольчества и пропаганды здорового образа жизни.

В течение смены активно работал пресс-центр Академгородка. Каждый вечер в рамках «Закрытого показа» участники смены смотрели новостные сюжеты о прожитом дне, а также репортажи о жизни каждого отряда.

В рамках смены состоялась встреча участников с руководителем Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Вячеславом Бахаревым, который поделился секретами организации внутренней работы общественной организации и продвижения её в СМИ и социальных сетях.

В рамках смены состоялась публичная защита итогов реализации социальных проектов участников Межрегионального конкурса на лучший добровольческий отряд по пропаганде здорового образа жизни, противодействия распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения в молодёжной среде. Конкурс организован в рамках проекта КООО РСМ «Курс на здоровье», при реализации которого   используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

В составе экспертного совета защиты приняли участие заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Лихачёва Нина Александровна, председатель комиссии по делам молодёжи и спорта Общественной палаты Костромской области Гареев Олег Александрович, сотрудник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области Лебедева Ирина Анатольевна и заместитель председателя Костромской областной организации РСМ Рязанов Владислав Александрович.

В публичной защите было представлено 8 проектов, из которых лучшими были признаны:
I место – социальный проект «Кардиодесант» добровольческого отряда «Кардиогвардия» Ивановской государственной медицинской академии Минздрава РФ;
II место – социальный проект «Сломай сигарету сам или сигарета сломает тебя» добровольческого отряда «Жизнь без табака» Костромского политехнического колледжа;
III место – социальный проект «Наше будущее – в наших руках!» добровольческого отряда «Взгляд в будущее» Центра детского творчества «Созвездие» п. Некрасовское Некрасовского района Ярославской области;
IV место – социальный проект «Мода на ЗОЖ» добровольческого отряда «Школа лидеров» Центра внешкольной работы г.о. Кохма Ивановской области;
V место – социальный проект «Территория здоровья» добровольческого отряда «Милосердие» Молодёжного центра «Юность» Сусанинского муниципального района Костромской области.

В предпоследний день смены рсмовцы провели добровольческую акцию – облагородили родник недалеко от базы отдыха «Волжский Прибой», где проходила смена. Ребята убрали мусор и спилили кустарники и сухие ветки деревьев, открыв тем самым доступ к роднику местным жителям.

Завершилась смена торжественной церемонией вступления в ряды Российского Союза Молодёжи.
Вступай в РСМ!