Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
29 января 2018
Проект «Единство непохожих» начал свою работу!
С 25-27 января в ОЛ «Красная горка» состоялся установочный форум в рамках реализации социально-значимого проекта «Единство непохожих», направленного на укрепление межнационального и межкультурного сотрудничества в молодёжной среде.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Автор и организатор проекта - Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».
Всего в работе форума приняли участие более 80 учащихся из Костромского политехнического колледжа, Костромского торгово-экономического колледжа, Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова, Костромского автодорожного колледжа, Костромского технологического техникума, Костромского Государственного Университета, а так же команды «Волонтёры победы» Молодёжного центра «Кострома» и молодёжного центра «Ювента» г. Галич.
В качестве гостей и экспертов были приглашены Ольга Дмитриевна Чугунова - руководитель клуба интернациональной дружбы КГУ; Эльза Гаджикиримовна Саттарова - председатель костромской городской общественной организации Азербайджанский культурный центр; Махир Музаффарович Ибрагимов - заместитель председателя костромской городской общественной организации Азербайджанский культурный центр; Зоя Васильевна Курилова - заместитель председателя Молдавской общины и секретарь совета Дома национальностей; Луиза Албакова и Жанетта Хидирова - заместители представителя по делам молодежи Ингушского культурного центр; Едошина Ирина Анатольевна – доктор культурологии, профессор, президент «Дома дружбы народов» и Бабаев Камран Насрулаевич – председатель Костромского регионального отделения «Ассамблея народов России», кандидат экономических наук. Так же активное участие в работе форума принял председатель Ивановской организации РСМ Чикунов Дмитрий.
Установочный форум был первым мероприятием проекта. Участники очень активно принимали участие во всех мероприятиях, тем самым показав свою активную позицию по отношению к тематике проекта. Была дана вводная в проект информация для команд-участниц, озвучены основные термины и понятия в теме межнационального и межкультурного сотрудничества, проведена встреча и круглый стол с представителями национальных общественных организаций, проведены мастер-классы на тему толерантности и поиску выхода из конфликта. Далее в рамках проекта запланировано очень много мероприятий, в числе которых круглые столы, творческие встречи, занятия по адаптации студентов других стран, совместные акции, а так же он-лайн конкурс «6D единство».
В завершении форума состоялась церемония торжественного вступления в ряды Российского Союза Молодёжи.
Вступай в РСМ!