Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
23 мая 2016
В Костроме определили лучшие студенческие советы по итогам 2015-2016 учебного года
18 мая в Костроме состоялся финал XIV Областного конкурса «Смотр Молодёжного Самоуправления». Конкурс реализуется в целях развития системы ученического и студенческого самоуправления в образовательных организациях города Костромы.

Организаторы конкурса:
- Комитет по делам молодёжи Костромской области;
- Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Финальные мероприятия конкурса проходили при поддержке Муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Молодёжный комплекс «Пале», регионального отделения общества «Знание» России и Молодёжного центра «Кострома».

В рамках конкурса период с марта по май 2016 года участники провели в своих образовательных организациях мероприятия различной направленности: социальные, спортивно-оздоровительные, образовательные, творческие, досуговые и познавательные. Лидеры студенческих советов, в рамках конкурсного этапа «Я знаю всё» приняли участие в серии онлайн-дуэлей, где показали свой уровень знаний по тематике самоуправления и общую эрудицию.

В конкурсе приняло участие 10 команд студенческих советов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования города Костромы и Костромской области. В финал вышло 7 самых активных команд.

На финальных мероприятиях лидеры органов студенческого самоуправления выступили с докладами, в рамках которых подвели итоги работы своего студенческого совета в 2015/2016 учебном году; презентовали буклет «Советы будущим лидерам», а также провели мастер-классы для представителей студенческого сообщества и активистов школ города Костромы.

Для педагогов общеобразовательных организаций города Костромы при поддержке Управления образования комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью прошел семинар на тему: «Механизмы общественного контроля в сфере образования через организацию деятельности совета самоуправления», в рамках которого в том числе прошло обсуждение создания единого городского совета самоуправления при участии органов образования и по делам молодёжи и общественных организаций.

По итогам конкурса в номинации «Лучший мастер-класс органов студенческого самоуправления» победу одержали Координационный совет Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова и Союз Активной Молодежи «Костромской торгово-экономический колледж».

Лучшим лидером органа студенческого самоуправления стал Семенов Роман, лидер Совета кураторов Института экономики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

III место в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления» заняла Первичная профсоюзная организация студентов «Костромского государственного технологического университета» II место – Совет кураторов Института экономики «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», а I место, по традиции, – Координационный совет Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А. Некрасова.

Все победители награждены дипломами и подарками от партнеров мероприятия, а самые активные участники студенческого самоуправления приняли участие в торжественной церемонии вступления в ряды РСМ!

Выражаем особую благодарность Костромскому областному отделению Общества «Знание» России, квесту «Реальные игры», развлекательному центру «Мануфактура», клубу Интеллектуальных Игр «QuizClub» и Региональной Лиге КВН «Кострома» за поддержку в проведении финальных мероприятий конкурса!
Вступай в РСМ!