Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
19 декабря 2016
В Костроме определили «Студента года»
16 декабря 2016 года в Костроме, на базе Института педагогики и психологии Костромского государственного университета состоялся Финал областного конкурса «Студент года».

Участниками Финала стали 17  студентов из учебных заведений городских округов г. Кострома, г. Шарья, г. Галич, г. Буй и Красносельского муниципального района.

Организаторами конкурса выступили комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».

В состав жюри конкурса вошли главный режиссер МБУ города Костромы «Камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого» Голодницкий Станислав Борисович,  председатель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Катыкина  Наталья  Владимировна, спортсмен-инструктор ОГОБУ ДОД КСДЮСШОР  им. А.В. Голубева, олимпийская чемпионка Торлопова Надежда  Викторовна, а также представители комитета по делам молодежи Костромской области.

С приветственным словом к участникам и гостям финала областного конкурса «Студент года» обратилась Наталья Борисовна Ларина, заведующая сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области. Наталья Борисовна пожелала конкурсантам удачи и успехов в отборочных испытаниях очного этапа.
Затем конкурсанты приступили к самопрезентациям.

В этом году организаторы не ограничивали участников в жанре и форме представления. Некоторые конкурсанты рассказали о себе в видеороликах и фотографиях, другие предпочли поставить творческие номера при помощи своей группы поддержки. Так, Светлану Панкратову, студентку Костромского государственного университета, поддержали одногруппники, друзья, которые в стихах и песнях рассказали о ней. А Алёна Шматова, студентка Костромского областного колледжа культуры, вместе со своими сокурсниками  показала зрителям образы, которые успела сыграть на студенческой театральной сцене за годы учебы.

По итогам первого испытания очного этапа «Студента года» жюри определило 4 финалистов - студентов профессиональных образовательных организаций и 4 финалистов – студентов образовательных организаций высшего образования. Именно они приняли участие в заключительном этапе -  блиц-опросе «Молодежная трибуна». Участники финала отвечали на вопросы об истории, культуре и спортивных достижениях России.

По словам жюри областного конкурса «Студент года», все конкурсанты достаточно хорошо подготовились к финалу, продемонстрировав не только свои знания, но творческие способности.

По итогам конкурса в группе «Студенты профессиональных образовательных организаций» выявлены следующие победители:
- В номинации «Интеллектуал года» - Анастасия Бобарыкина, студентка ОГБПОУ «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства».
- В номинации «Творческая личность года» - Алёна Шматова, студентка ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры».
- В номинации «Спортсмен года» - Александр Почалугин, студент ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова».

Обладателем Гран-при «Студент года» стал Владислав Курочкин, студент ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж», член студенческого совета колледжа, активный участник программ и проектов Костромской организации РСМ, член РСМ.

«Честно говоря, участвовать в конкурсе мне посоветовали в техникуме, т.е. это была не моя идея. И так получилось, что я стал «Студентом года». На сцене я просто был собой, показал себя таким, какой я есть в жизни. Я рад, что победил, это неожиданная, но желанная победа!», - рассказывает Владислав.

В группе «Студенты образовательных организаций высшего образования» победу одержали:
- В номинации «Интеллектуал года» - Светлана Панкратова, студентка ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет».
- В номинации «Творческая личность года» - Мелине Геворкян, студентка ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».
- В номинации «Спортсмен года» - Владислав Колесников, студент ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет».

Обладателем Гран-при «Студент года» стал Вячеслав Вёселкин, студент ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет».
Вячеслав поделился впечатлениями: «Я выступал в конкурсе презентаций самым первым, очень волновался. Волнение ушло само собой, как вышел на сцену. В самопрезентации я показал зрителям и жюри свои успехи за 2016 год, т.е. это выступление помогло мне подвести итоги уходящего года. Хочу поблагодарить мою группу поддержки: преподавателей, одногруппников и друзей!»

В торжественной обстановке победителям вручили кубки и призы. Эти ребята станут  претендентами на получение государственной или областной премий для поддержки талантливой молодежи в номинации «Социально значимая и общественная деятельность». Все участники конкурса получили благодарственные письма.

Поздравляем всех победителей и участников Финала конкурса с заслуженными наградами!
Вступай в РСМ!