Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
9 декабря 2015
День неизвестного солдата
Давно окончилась война,
Фашистов логово разбито,
Но наш девиз звучит всегда:
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Ежегодно в даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, произносятся эти слова, как обращение к молодежи, как завещание к будущим поколениям о сохранении памяти о подвиге советского народа в войне 1941 – 1945 годов. Несмотря на то, что минуло много лет с тех страшных событий, еще есть солдаты, не похороненные с почестями, лежащие в безымянных могилах, числящиеся пропавшими без вести. Именно 3 декабря уже второй год вся страна проводит мероприятия в День неизвестного солдата.

3 декабря 2015 года в День неизвестного солдата в парке Победы п. Сусанино состоялся торжественный митинг. Организаторами мероприятия выступили специалисты Молодёжного центра «Юность» и активисты местной организации РСМ. У памятника собрались учащиеся 8-11 классов и педагоги Сусанинской школы.

На митинге выступили С.В. Смирнов – председатель районного собрания депутатов, участник боевых действий в республике Афганистан и М.А. Полозова, председатель Районного совета ветеранов. Они, обращаясь к ребятам, говорили о том, что необходимо помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать все, чтобы не было на земле безымянных могил и списков солдат, пропавших без вести. Их, неизвестных солдат, наших земляков в братских могилах осталось лежать 1854 человека (данные краеведческого музея).

Участники митинга почтили память солдат минутой молчания, возложили гирлянду славы к подножью памятника и зажгли поминальные свечи. В честь подвига воинов звучали стихи и слова благодарности.

Есть ушедшие и не вернувшиеся герои войны, но есть и ныне живущие, кто видел войну своими глазами. К ним, ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны отправились в гости ребята – участники митинга, чтобы о войне услышать из первых уст и предложить свою посильную помощь. Очень хочется, чтобы война осталась только в рассказах ветеранов, а на земле был мир.    
Вступай в РСМ!