Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
12 ноября 2015
«Друзья» выбрали своего президента!
Снова прения, дебаты,
Кандидаты в депутаты …
Агитация кругом –
Вновь в работе избирком!


В школах переполох. Выборы.

Участковые избирательные комиссии готовят свои участки к работе, и вот, они уже встречают первых избирателей. Выбор у избирателей не простой – им нужно выбрать депутатов от своей школы в районный Совет депутатов, а сельским школам еще и Президента детской организации Союз детских объединений «Друзья» Нейского района Костромской области.

Да, да, нашлись люди, которые решились попробовать свои силы на столь ответственный пост. В этом году кандидатами на пост президента стали: Люсова Елизавета – кандидат от школы №2 г. Нея, Тихомирова Евгения – кандидат от МОУ Коткишевской ООШ Нейского района и Хренова Ольга – кандидат от школы №1 г. Неи.

Все кандидаты – известные в школьной и не только среде люди! И поэтому выбор перед избирателями не простой. Им предстояло  выбрать президента, которому мы будем доверять, выбрать ему помощников – депутатов. А они напишут новые станицы истории нашей районной детской организации. Продолжат устоявшиеся традиции, а может, придумают новые.

А кто же все это затеял? - спросите вы.  А затеяли этот важный для формирования правовой грамотности и гражданской позиции проект городской Центр развития и творчества совместно с муниципальной избирательной комиссией в лице ее председателя Поляковой Марины Галактионовны. Проект поддержали депутат городского Совета депутатов, помощник депутата областной Думы Николай Лебедев и Костромская областная общественная организация РСМ.

И вот 29 октября выборы состоялись!

В течение двух месяцев в школах района проходила предвыборная компания, в ходе которой сотрудники «Центра развития и творчества» провели  2 обучающих семинара для членов участковых избирательных комиссий, были организованы дебаты с участием кандидатов в Президенты, зарегистрировано 72  кандидата в депутаты, 669 школьников внесены в списки для голосования, открыто 8 избирательных участков.

Явка на выборах составила 67%, что составляет 446 человек. Они проявили свою гражданскую позицию и доказали, что в нашем районе активных, ответственных, инициативных, молодых  граждан большинство.

Хочется отметить учащихся сельских школ: на их участках явка составила почти 100%.

В ходе голосования  впервые был введен институт общественного контроля: на избирательном участке средней школы №1 работали наблюдатели от муниципальной избирательной комиссии. Нарушений в процедуре голосования наблюдателями не выявлено.

Итоги выборов подведены. Четвертым Президентом районной детской организации СДО «Друзья» впервые стал представитель Коткишевской школы Нейского района, активный член РСМ Евгения Тихомирова. В состав Совета депутатов избраны 33 депутата.

Торжественное вступление в должность Президента и депутатов Совета депутатов состоится 5 ноября текущего года.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на новом поприще!
Вступай в РСМ!