Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
6 ноября 2015
Согласие да лад – для общего дела клад!
На дворе – осенние каникулы, но ребятам из местной организации РСМ в п. Сусанино Костромской области отдыхать некогда. Ведь активисты совместно со своими старшими друзьями – специалистами Молодёжного центра «Юность» – запланировали проведение нескольких мероприятий в рамках празднования Дня народного единства. Ведущими всего действа выступили РСМовцы Наталия Кузнецова, Сергей Ульянин,  Полина Герасименко, Анастасия Олеговна Очирова и Ирина Николаевна Ясельскене.

Первое мероприятие (познавательно-развлекательная программа) состоялось 3 ноября в Попадьинской школе. Сначала ведущие рассказали об истории возникновения праздника и показали видеоролик. Затем все вместе «посетили» памятники, установленные в честь подвига И. Сусанина (кстати, нашего земляка) в городах России. На лепестках ромашки юноши и девушки написали, что включает в себя слово «единство», и послушали музыку народов Севера, Кавказа и, конечно, русскую народную. Дружно разучив дагестанскую, бурятскую и русскую игры, ребята приступили к выполнению финального задания. Понять, что такое «согласие», им помогли русские народные пословицы, которые учащиеся собрали из рассыпавшихся слов.

Знакомство с самобытностью народов, населяющих Россию, историей возникновения праздника День народного единства РСМовцы продолжили в Сусанинской школе 5 ноября, организовав маршрутную игру. Ее участниками стали ребята, отдыхающие во время каникул в пришкольном лагере. На одной станции ученики собирали из кусочков пазла единую картинку с изображением костюмов народов России, слушали народную музыку. На второй площадке показали знания русских пословиц, говорили о народных праздниках, а на третьей познакомились с детскими играми. Путешествие было интересным и познавательным. Радость в глазах и улыбки на лицах ребят – это здорово. На память о проведенных мероприятиях остались яркие фотографии.
Вступай в РСМ!