Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
14 декабря 2015
Я – доброволец!
9 декабря 2015 года в Костромском политехническом колледже прошел областной слёт активистов добровольческого и патриотического движения.

Организаторами слёта выступили Департамент образования и науки Костромской области, Молодежный центр «Кострома» и центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Слёт объединил более 150 представителей из 20 муниципальных районов области. Участниками, в том числе, стали члены добровольческого объединения «Вектор» Костромской организации РСМ. Добровольцы со всей области собрались вместе, чтобы обменяться опытом и подвести итоги уходящего 2015 года – года 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

В рамках слёта состоялась презентация добровольческих проектов представителей муниципальных образований области. Для всех участников организаторы подготовили обширную образовательную программу, включавшую в себя: обмен практическим опытом в сфере добровольчества; работу по патриотическому направлению – подведение итогов работы волонтеров в год 70-летия Победы; мастер-классы по темам: особенности участия добровольцев в профилактических мероприятиях, а также PR и продвижение добровольческих инициатив. Для руководителей добровольческих объединений, представителей сферы молодежной политики состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития добровольческого движения в 2016 году».

Заключительным мероприятием добровольческого слёта стали подведение итогов областного конкурса на логотип добровольческого движения Костромской области и областного конкурса «Русские строки», а также торжественная церемония награждения руководителей и активистов добровольческих и патриотических клубов и объединений. Заслуженную награду получил лидер ремонтно-строительной бригады областного проекта Костромской организации РСМ «Компас доблести» Сергей Макаров. В 2014 – 2015 году Сергей возглавил отряд добровольцев проекта, учащихся школ, техникумов и колледжей нашего города, совместными усилиями которых были произведены ремонтные работы в более чем 10 квартирах ветеранов войны и труда и тружеников тыла.

Совсем скоро в нашей области ожидается большой марафон добровольцев. Самые активные жители областной столицы посетят Шарью, Мантурово, Галич и Буй, где лично пообщаются с представителями местных организаций и расскажут о том, как сделать работу добровольцев еще более масштабной и результативной.

Стать добровольцем – не сложно. Главное – желание!
Вступай в РСМ!