Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
26 августа 2015
Костромской регион – за честные выборы!
В июле 2015 года в Костромской области создано движение «Костромской регион – за честные выборы». Его представители намерены придти 13 сентября на избирательные участки, чтобы стать общественными наблюдателями за выборами. В Костромской области в этот день пройдут выборы в органы власти различных уровней.

В объединение вошли руководители таких организаций, как Костромской РСМ, Союз офицеров, Областной Союз женщин, Союз коммунальных организаций, Ассоциация ТСЖ и другие. Отрасли, где они работают, различны, но их объединило общее желание проявить активную гражданскую позицию в день голосования и в преддверие него.

Возглавила движение председатель Костромской организации РСМ Наталья Катыкина.

Движение не намерено поддерживать ни одну из партий, но готовы держать под контролем вопросы законности и прозрачности проведения выборов.

Владимир Витальевич Булатов, председатель Костромской региональной общественной организации «Союз офицеров»: «Движение «Костромской регион – за честные выборы» возникло не случайно. Костромская область переживает уникальный момент, когда переизбирается буквально вся система власти – от губернатора и областной Думы до органов местного самоуправления в городах и районах. Предвыборный процесс охватит в прямом смысле всех и каждого. Это налагает на нас, как на представителей гражданского общества, очень большую ответственность. Мы не должны оставаться в стороне от происходящего и не вправе делать вид, что выборы нас не касаются. Тем более, что Костромская область стала объектом внимания разных политических сил федерального уровня».

Чтобы стать наблюдателями смогло как можно больше жителей области, активисты движения «Костромской регион – за честные выборы» намерены при поддержке избиркомов провести обучающие курсы.

20 августа в Костроме  в рамках молодежного форума «Патриот» состоялся семинар с представителями общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». На него собрались молодые люди из разных районов нашей области, изъявившие желание стать наблюдателями.

«В сентябре наша область участвует в едином дне голосования, - отметила  Наталья Катыкина, - и мы пригласили к сотрудничеству коллег из общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»».

Это движение было создано в 2012 году, чтобы привлечь максимальное количество молодежи для работы наблюдателями на выборах. Руководитель исполнительного комитета общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Ярослав Авилов рассказал: «На тех выборах россияне выбирали президента, и нам выпала честь представлять Владимира Путина. Это был хороший опыт. И вот через три года наше движение – официально зарегистрированная организация».

Стать наблюдателем на выборах может любой гражданин РФ, достигший 18 лет, обладающий активной жизненной позицией. На семинаре молодым людям рассказали о практической работе на выборах, о правах наблюдателя, его действиях во время голосования и в ходе подсчета голосов.

«Главная мотивация для работы наблюдателя – это участие в судьбе своей страны, - отметили организаторы, - и хороший старт для дальнейшей общественной деятельности».

Слушатели интересовались порядком работы, наиболее частыми нарушениями, возможными на выборах, и тем, как их можно пресечь.
Вступай в РСМ!