Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
1 декабря 2015
Вольные путешествия для школы журналистики
Ученики Школы Журналистики костромского  РСМ 27 ноября окунулись в познавательный рассказ известного путешественника, писателя, автора 43 книг, Антона Кротова, которая прошла в Молодежном Комплексе Костромы «Пале».

Увлекательной, необычайно захватывающей, с большим количеством юмора и очень познавательной была лекция путешественника Антона Кротова - писателя, автора 42 книг, преодолевшего сотни тысяч километров автостопом и другими способами по дорогам 97 стран мира и по всем регионам России (кроме Чукотки), активно путешествующего с 1991 г; основателя московской Академии вольных путешествий, изобретателя проекта «Дом для всех», о вольных путешествиях.
А. Кротов начал рассказ с фразы: «Я показываю мир, какой он есть на самом деле! А не таким, каким его показывают журналисты.». В самом же рассказе путешественник рассказал о 8 вещах, которые необходимы для путешествий, коротко о них:
1) Желание;
2) Устраивать небольшие путешествия и получать нужные знания;
3) Выбросить телевизор;
4) Не пьянствовать;
5) Время и деньги взаимозаменяемы: «Чем больше нужно времени, тем меньше нужно денег»;
6) Окружающий мир изобилен;
7) Терпение: «Нужно уметь ждать»;
8) К путешествиям склонен не каждый.
Так же, в лекции А. Кротова, было рассказано о его проекте «Дом для всех», как передвигаться, не затрачивая денег - на попутных машинах, локомотивах, морских судах, как ночевать в незнакомом городе, не используя гостиницы, как получать визы, общаться с местными жителями, полицией, учить местные языки, питаться в разных странах, чем отличается и чем интересны Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Россия, Индонезия, США, Афганистан, чёрная Африка, Китай и другие интересные страны мира и как начать путешествия тому, кто ни разу не разу не пробовал путешествовать.
В завершение лекции путешественник показал множество фотографий со своих путешествий, ответил на вопросы каждого желающего и показал свои книги, которые любой присутствующий мог приобрести за определенную цену.
После завершения лекции в глазах каждого загорелось желание отправиться куда-нибудь со свежими знаниями полученных на лекции известного путешественника Антона Кротова. Ученики школы журналистики костромского РСМ  узнали много нового и познакомились с этим необычным путешественником.
Материал подготовил ученик школы журналистики костромского РСМ, Вадим Смирнов
Вступай в РСМ!