Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
4 февраля 2016
По тыловым фронтам...
В Костроме подвели итоги областного конкурса «По тыловым фронтам…». Конкурс проводился осенью 2015 года Костромской областной организацией РСМ и был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. 

Участие в конкурсе принимали команды из числа воспитанников молодёжных центров, учреждений дополнительного образования, школ, колледжей и техникумов Костромской области. Ребятам предлагалось подготовить информационные видео-ролики о памятнике или улице, посвященных героям Великой Отечественной Войны. 

28 января в зале Костромской организации РСМ состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников Конкурса. Общим подарком для всех стала экскурсия в военно-исторический музей г. Ярославля, где ребятам был представлен боевой путь Ярославской коммунистической дивизии, в которой воевали костромичи.

 Третье место в конкурсе занял ролик учащихся Минской основной общеобразовательной школы Костромского района, посвящённый участнику ВОВ Леониду Дмитриевичу Куколевскому.  

Второе место было присуждено студентам Буйского техникума железнодорожного транспорта Костромской области, которые прислали на конкурс ролик, посвящённый герою СССР, участнику ВОВ Александру Алексеевичу Кончину

Победителями конкурса стали добровольцы из Павинской средней общеобразовательной школы, подготовившие видео-ролик о герое СССР, участнике ВОВ Александру Васильевичу Скочилову. Ролик юных павинцев оказался не только очень информативным, но и очень трогательным. Вот как рассказывают о своём соотечественнике ребята: «Наша Павинская земля по праву может гордиться тем, что дала стране семь Героев Советского Союза. Сегодня мы расскажем об одном из них: Скочилов Александр Васильевич. Много времени прошло с тех пор, как погиб наш земляк, но память о нём хранит улица села Павино, носящая его имя. Александр Васильевич Скочилов родился в 1907 в деревне Вторунка Павинского района в большой многодетной семье. У него было 6 братьев и одна сестра. С ранних лет он узнал крестьянский труд. Когда началась война, его призвали в кавалерийскую часть. В августе 1944 года немцы, перегруппировав свои силы и введя в бой свежие, начали наступление на Варшавском направлении. Эскадрон Скочилова неоднократно отбивал ожесточённые атаки врага. На одной из железнодорожных станций, во время одной из них, когда казалось, что остановить немецкие танки невозможно, в рядах эскадрона появилось смятение. И тогда бойцы услышали призывной голос командира: «Вперёд! За Родину!». Он первый с гранатой побежал на вражеские танки. Воодушевлённые примером, его бойцы, как один, пошли в атаку. Враг был отброшен. В этом бою 5 августа 1944 года и погиб Александр Васильевич Скочилов. Похоронен он в деревне Кижи Варшавского воеводства. Где-то на военных дорогах сложили головы пять его братьев и сестра. И всю жизнь ждала и ждёт Александра Васильевича его любимая девушка Клавдия, которая провожала его на фронт. Их последняя встреча длилась не более часа. Многое они не успели сказать друг другу. Вскоре пришло от него письмо, в котором он сообщил, что учится на командира. В письме было вложено фото и маленький шелковый носовой платочек. Она, так и не дождавшись его с войны, не смогла создать семью с кем-то другим. Сейчас она живёт в этом доме, ей 96 лет. Она по-прежнему хранит тот шелковый платочек и так же ждёт своего героя с войны. Сегодня прошло 70 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная Война. Память о той войне и её героях жива. Она бережно передаётся из поколения в поколение и будет всегда храниться в сердцах русского народа!» 

Лучшие конкурсные видео-работы участников выложены на видео-канале youtube Костромской организации РСМ и доступны для просмотре всем желающим. 
Вступай в РСМ!