Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
24 сентября 2014
Акции в поддержку донорства прошли в Костроме и в Иваново в рамках реализации проекта «Курс на здоровье»
20 сентября в Костроме прошла акция «Обыкновенные герои» в поддержку донорства. Организатором акции выступила Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Акция была организована в рамках проекта «Курс на здоровье», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

В акции приняли участие более 100 молодых доноров города Костромы в возрасте от 18 лет, половина из которых сдали кровь в этот день впервые.

Акция проходила в необычной форме – в форме «тихого» квеста, в процессе которого члены добровольческого объединения «Вектор» Костромской областной организации РСМ раздавали донорам познавательные флаеры «А пробовали ли Вы питаться по группе крови?», «Влияние группы крови на характер и здоровье человека», «Интересные факты о крови и донорстве», «Польза от сдачи крови для организма человека».

Молодые доноры, сдавшие кровь в этот день, приняли участие в розыгрыше различных призов - подарков с символикой службы крови, мелкой оргтехники и бесплатных билетов на дискотеку в развлекательный центр «Мануфактура».

На первом этаже Костромской областной станции переливания крови организаторы акции разместили банер «Я обычный супергерой» с изображением супермена. Каждый донор мог сфотографироваться в образе героя в знак того, что человек, сдавший кровь, может спасти жизнь людям, попавшим в беду!

«Донорскую эстафету» поддержал Ивановский РСМ совместно с участниками проекта «Молодая кровь» движения «Новый рубеж».
23 сентября на площади Пушкина прошла акция под названием «Донор - значит, здоров!». Проходящим по аллее предлагалось узнать информацию о влиянии группы крови на правильное питание и характер человека, показывалась важность донорства. Была предоставлена возможность узнать подробней о самом понятии донорства и записаться на сдачу крови в дальнейшем. Для того чтобы показать важность состояния здоровья человека гражданам предлагалось бесплатно измерить давление и услышать рекомендацию для поддержания его в норме или же приведению к таковой.

Наталья Субботина, председатель Костромской областной организации РСМ: «Проведением акции «Обыкновенные герои» мы хотели не только привлечь молодёжь к сдаче крови, но и донести идеи о том, что «Каждый человек, сдавший кровь, может спасти жизнь людям, попавшим в беду» и «Во всем мире доноры считаются самыми здоровыми людьми, ведь их здоровье находится под постоянным бесплатным наблюдением врачей».
Вступай в РСМ!