Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
25 октября 2016
Установи свой "здоровый рекорд"!
25 октября состоялось финальное мероприятие проекта Костромской организации РСМ «Здоровый рекорд», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. В рамках проекта с апреля 2016 года проходил межрегиональный конкурса на лучший добровольческий отряд по пропаганде ЗОЖ. Основной идеей конкурса являлась совместная работа добровольческого отряда и Известной персоны, которая вдохновляет участников отрядов вести здоровый и активный образ жизни. В ходе проекта 16 команд из Костромской, Ярославской и Ивановской областей соревновались в умении писать социальные проекты, придумывать новые виды спорта, составлять рекомендации по здоровому образу жизни и многом другом. За время проведения проекта команды приняли участие в обучающем семинаре и летней лагерной смене. Последним конкурсным этапом для участников стала постановка «Здоровых рекордов».
Основным событием финального дня стала акция «Установи свой здоровый рекорд!», где участникам проекта, а также всем желающим предлагалось придумать, установить и снять на видео достижение в сфере здорового образа жизни. Организаторы не ограничивали участников в выборе направления: «Здоровым рекордом» считался и полезный салат, приготовленный за максимально короткое время, и массовые прыжки через скакалку, и броски покрышек на дальность.
Помимо установки рекорда участникам необходимо было посвятить свое достижение известному земляку, успешному в своей сфере деятельности и ведущему здоровый и активный образ жизни. Среди своих героев команды называли тренеров, известных предпринимателей, депутатов, олимпийских и параолимпийских чемпионов, врачей. Оценивались достижения строгим жюри по видео, которые прислали участники, а некоторые команды имели возможность повторить рекорд на сцене. По окончанию конкурса победителей ждал настоящий пьедестал почета. Все рекорды были зафиксированы «Книге Здоровых Рекордов», торжественное открытие которой состоялось на самом мероприятии. Каждая команда получила свой экземпляр книги и сертификат, подтверждающий установку рекорда.
Помимо достижений участников «Книга Здоровых Рекордов» включила в себя рекомендации по здоровому образу жизни, подготовленные командами и галерею Известных личностей. Стоит отметить творческий подход участников к выполнению задания по написанию советов о ЗОЖ, многие из них были представлены в виде авторских стихов.
Зрителям особенно запомнились индивидуальные достижения участников. Так, нерехтский богатырь Иван Иванов смог разорвать резиновую грелку, просто надув ее как воздушный шар за 6 вдохов, а одиннадцатиклассник Александр Золотов продемонстрировал молниеносные прыжки на руки с переворотом, известные как акробатические фляки. Еще одним рекордом в индивидуальной номинации выделился Самбуров Евгений, представитель молодежной организации инвалидов «Белый дельфин». Молодой человек с нарушением речи прочел стихотворение, посвященное нашей паралимпийской сборной.
В ходе подсчета баллов на пьедестал поднялись:
1 место - Добровольческий отряд «Милосердие» из Молодёжного центра «Юность» Сусанинского муниципального района;
2 место - Иванов Иван Витальевич (29 лет), СМИЛ (Совет молодых инициативных людей) МУ «ЦКМП «Диалог», г. Нерехта;
3 место - Волонтерское Движение «Кардиогвардия» Ивановской государственной медицинской академии.
В награду рекордсмены получили ценные призы, дипломы, а победитель сертификат на приобретение спортивного инвентаря.
После установки рекордов участники посетили мастер-классы, направленные на ведение активного, здорового образа жизни, а также на формирование правильного поведения в экстремальных ситуациях. Проведение площадок обеспечили:
- Костромское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»,
- Государственная инспекция по маломерным судам,
- «МРСК Центра» – «Костромаэнерго»,
- ГИБДД УМВД России по г. Кострома,
- Волонтеры и работники «Центра инфекционных заболеваний».
В ходе мастер-классов участникам предстояло узнать, как вести себя в экстренных ситуациях и помочь другим, как образ жизни влияет на предупреждение такого инфекционного заболевания, как ВИЧ/СПИД, а также познакомились с особенностями технологий пропаганды Здорового образа жизни в молодежной среде. В процессе прохождения мастер-классов любой желающий мог измерить свое артериальное давление и тем самым стать участником рекорда Волонтерского Движения «Кардиогвардия», участники которого создавали «Дерево сердец» символизирующее здоровье Ивановского региона.
Заключительной частью мероприятие стало награждение победителей межрегионального конкурса на лучший добровольческий отряд по популяризации и пропаганде здорового образа жизни «Здоровый рекорд».
Абсолютным победителем в общем зачете и обладателем Гран-при конкурса стал Добровольческий отряд «Милосердие» Молодёжного центра «Юность» Сусанинского муниципального района Костромской области. Второе и третье место заняли Волонтерское Движение «Кардиогвардия» Ивановской государственной медицинской академии и Волонтерский отряд «Взгляд в будущее» ЦДДТ «Созвездие» Некрасовского района Ярославской области соответственно. Победители получили сертификаты на производство имиджевой продукции, а призеры отдельных номинаций спортивный инвентарь, дипломы и памятные подарки.
Торжественным моментом мероприятия стала церемония вступления в ряды Костромской организации РСМ. Членские билеты и значки из рук председателя КООО РСМ Катыкиной Натальи Владимировны получили восемь молодых активистов.
Вступай в РСМ!