Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
14 апреля 2017
Уроки памяти в Сусанино
Сусанинский муниципальный район присоединился к мероприятиям в честь Международного Дня освобождения узников фашистских лагерей. Специалисты Молодёжного центра «Юность» и добровольцы отряда «Милосердие» провели Урок памяти, посвященный жертвам фашизма, в 8 классе Сусанинской школы. Мероприятие началось с песни «Бухенвальдский набат», которая послужила для учеников путеводной ниточкой в историю. Слова о войне и плене сказали Ира Маслова и Алина Афанасова. Пронзительно прочитала отрывок из реквиема «Помните» Р. Рождественского Катя Скородумова.
Понять трагедию человека, оказавшегося в застенках фашистского концлагеря, ребятам помогли фотографии, видеоматериалы о лагерях смерти, воспоминания нашего земляка, пережившего адские муки плена.
Наше мероприятие – это дань памяти мужеству и стойкости людей, организовавших интернациональное восстание в концлагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года и всем погибшим и выжившим в немецких застенках в 1941 – 1945 годах. Это напоминание нам, ныне живущим о том, какой ценой проложена дорога к миру. А мы, как потомки народа-победителя фашизма, должны об этом помнить и рассказывать будущим поколениям.
Вступай в РСМ!