Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
29 апреля 2014
Добровольцы проекта "Курс на здоровье" организовали акцию "Белая ромашка"
28 апреля 2014 года добровольцы проекта «Курс на здоровье» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» совместно с костромской командой международного образовательного проекта dance4life организовали две информационные акции по информированию молодёжи города и его населения в целом о вопросах заболевания туберкулёзом и других заболеваниях человека.

Утром этого дня, в рамках акции «Белая ромашка», добровольцы вышли на улицы города, чтобы спросить у прохожих, что они знают о туберкулёзе и как уберечь себя от заболевания туберкулёзом.
Как выяснилось, многие костромичи знают о туберкулёзе, а также о том, что выявить его можно путём прохождения флюорографического обследования. При этом мало кто знает симптомы этого заболевания и пути передачи его возбудителей.

Добровольцы раздавали участникам интерактивного опроса информационные буклеты «Внимание: туберкулёз!», а также приглашение пройти бесплатное флюорографическое обследование по месту жительства или в отделениях Костромского противотуберкулёзного диспансера.  Также добровольцы просили участников рассказать об этой акции своим друзьям и родственникам.
Всего в акции «Белая ромашка» приняли участие более 85 костромичей.

В 15.00 в Молодёжном комплексе «Пале» состоялось комплексное профилактическое мероприятие «Твоё здоровье – в твоих руках. Просветись!», участниками которого стали учащиеся из 19 общеобразовательных организаций города Костромы.

Ребятам была предложена интерактивная выставка «Туберкулёз: что это?». Темами информационных стендов были «История туберкулёза», «Как происходит заражение», «Как обнаружить и как уберечься от туберкулёза».  

После интерактивной выставки ребята обобщили и проверили полученные знания с помощью социальной рекламы, видеороликов и беспроигрышной лотереи по туберкулёзу. Завершилось мероприятие концертом с участием современных творческих коллективов города. Итогом концерта стал общий флешмоб «Танцуй ради жизни, Кострома!», в рамках которого добровольцы проекта «Курс на здоровье» предложили школьникам разучить несколько танцевальных движений как символ отказа от вредных привычек и сохранения своего здоровья.

В конце мероприятия каждый из участников получил значок с символом борьбы с туберкулёзом – белой ромашкой и унёс с собой главный призыв к молодёжи «Твоё здоровье в твоих руках. Просветись!»
Акции проходили в рамках проекта «Курс на здоровье», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».
Вступай в РСМ!