Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
19 мая 2014
Костромские добровольцы планируют работу по празднованию Юбилея Победы в ВОВ
15 мая 2014 года в актовом зале Администрации Костромского муниципального района состоялся Областной фестиваль тимуровских отрядов и участников добровольческого движения, организаторам которого выступили Детская общественная организация «Поколение» Костромского муниципального района и Костромская областная организация РСМ.

Мероприятие проведено в рамках социально значимого проекта «Межрегиональный форум детских общественных объединений» Детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района.

Фестиваль не случайно проводился в здании Администрации Костромского района, потому что именно здесь 12 лет назад вновь возродилось Тимуровское движение в Костромской области. Многие тимуровцы в настоящее время считают себя добровольцами.

Цель фестиваля стало обобщение опыта осуществления добровольческих  проектов в детском движении Костромской области; презентация лучших социальных практик; формирование положительного отношения  к  добровольческим инициативам.

В Фестивале приняли участие представители около 20 тимуровских отрядов, детских и молодёжных добровольческих объединений и детско-ветеранских организаций из гг. Кострома, Нея, Галич, Нейского, Галичского, Красносельского и Костромского районов.

Участники фестиваля познакомились с лучшими социальными практиками в области добровольчества и определили основное направление действий детских и молодёжных  добровольческих отрядов в Костромской области на следующий учебный год: оказание помощи и поддержки участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны.

В ходе дискуссии на тему «Формы работы детей и молодежи по взаимодействию с людьми старшего поколения и оказанию им помощи: опыт и перспективы», демонстрации презентаций о деятельности участники выработали подходы к добровольческой работе и единогласно приняли обращение к молодежи области, в котором призвали детей, подростков и молодежь Костромской области оказать особое внимание и поддержку людям старшего возраста в год юбилея Великой Победы, активно включиться в областные благотворительные акции «Вместе поможем ветеранам!», «Вспомним всех поименно!» и другие мероприятия, посвященные 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Участники фестиваля, уверенно заявили: молодежь будет свято чтить память о подвигах старших поколений и нести традиции героического прошлого в великое будущее нашей страны!
Вступай в РСМ!