Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
14 мая 2021
В Костромской области завершился Установочный форум проекта «Компас доблести».
В Костромской области завершился установочный  форум проекта «Компас доблести», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Организатор проекта- Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».
Форум объединил 130 представителей молодёжных добровольческих отрядов из 17 муниципальных образований Костромской области. Общей идеей смены стал Слет студенческих стройотрядов: участники объединились в 6 команд с вдохновляющими названиями «Штормовой», «Стремительный», «Комсомольский», «Олимпийский», «Лазурный» и «Звёздный».
Почетным гостем форума стал заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Владимир Селин. Он пожелал участникам не только получить много полезных знаний, но и обрести новых друзей и обменяться полезным опытом.
Кроме того, гостями форума стали: заместитель директора по добровольческому направлению и благотворительности БФ «Старость в радость. Кострома» Андрей Гусев. Он поделился с ребятами опытом общения с пожилыми людьми, обратил внимание на особенности этого возраста. Девизом встречи стала фраза «Они - это мы через много лет»; сотрудники Регионального центра развития добровольчества в Костромской области, которые провели интенсив для лидеров и руководителей добровольческих отрядов; руководители проекта «дебаты» Даниил Ефлов и Дмитрий Юрасов;  участники поискового отряда «Харон»;  Борис Копенкин, медиатехнолог, член Правления Союза журналистов Костромской области Борис Копёнкин и главный редактор интернет портала KOSTROMA.TODAY Кирилл Рубанков – они поделись с участниками секретами, как сделать интервью, которое захотят прочитать и увидеть, и как правильно работать с социальными сетями.

В рамках форума был организован круглый стол, участниками которого стали: уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров в Костромской области Дмитрий Львович Бодрин, председатель комитета по делам молодёжи Елена Исакова, заместитель председателя КООО РСМ Владислав Александрович Рязанов, заместитель председателя областного совета ветеранов Дунаева Вера Ивановна и председатель Костромской городской организации ветеранов, депутат Думы города Костромы Гачина Татьяна Викторовна. Обсудили перспективы проекта «Компас доблести» и механизмы взаимодействия для его успешной реализации, значимость участия молодёжи в процессе сохранения истерической памяти и подвигах советского народа в Великой Отечественной войне. Ребята встретили гостей с большим почетом и теплотой, задали большое количество вопросов, заручившись поддержкой в важном деле помощи ветеранам.

Все гости и участники отметили нужность и важность начатого большого дела, и выразили готовность приняться за совместную работу после успешного старта, данного на форуме. Добровольцы во всех уголках Костромской области готовы оказать помощь ветеранам, пожилым людям и провести с ними «Встречи воспоминаний». Большая и важная работа впереди!

Завершилось трёхдневное событие церемонией вступления в РСМ. Новыми членами организации стали 42 участника!

#рсмкострома #РСМ #командарсм #молодежь44 #ФондПрезидентскихГрантов



Вступай в РСМ!