Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
5 сентября 2016
Новая стратегия молодёжной политики Костромской области
В конце августа на территории Костромской области на базе санатория «Серебряный Плес» стартовал Молодежный межнациональный форум «Патриот». 125 участников из разных уголков Костромской области – представители различных национальностей (азербайджанцы, армяне, ангольцы, молдоване, украинцы) – в течение 5 дней работали в составе 5 отрядов над своими проектами в различных сферах: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы». Среди участников – и члены Костромской организации РСМ.

27 августа в рамках форума состоялось первое заседание межведомственного совета по реализации государственной молодежной политики при губернаторе Костромской области, где участники обсудили основные задачи государственной молодёжной политики в регионе и концепцию её стратегии до 2025 года.

Впервые в Костроме к обсуждению стратегии на региональном уровне были привлечены те, в чьих интересах формируется документ – на заседание совета были приглашены участники межнационального форума «Патриот» - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, представляющие молодежные и детские общественные организации и объединения, а также студенческая и работающая молодежь Костромской области.

Приветственное слово в адрес участников направил Член Совета Федерации Николай Журавлев. «Только в единстве и уважении к культуре друг друга мы сможем создать условия для появления новых проектов, способствующих развитию государственной молодежной политики. Подобные мероприятия необходимы нам не просто для эстетического развития, сохранения мира внутри страны, а прежде всего для становления и позиционирования нашей страны как одной из сильнейших держав мирового сообщества», - говорится в приветственном слове.

На встрече представители общественных организаций рассказали о своем участии в формировании стратегии молодежной политики в Костромской области.

Наталья Катыкина, председатель комиссии по молодёжной политике и спорту Общественной палаты Костромской области, председатель Костромской областной организации РСМ отметила в своём докладе: «Взаимодействие органов власти с молодежными объединениями и организациями в процессе решения проблем молодого поколения и развития молодежных инициатив в различных сферах жизнедеятельности является залогом успеха реализации молодежной политики, а также инструментом устойчивого развития региона и страны в целом».

Приоритетными направлениями молодёжной политики региона были названы формирование активной гражданской позиции молодого поколения, развитие патриотического воспитания, создание равных возможностей для людей с ограниченными возможностями. «Мы видим заинтересованность власти в решении наших вопросов и готовы к сотрудничеству», - отметил в своем выступлении руководитель Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин» Сергей Труль.

Диалог, взаимодействие всех ветвей власти с молодежью должны стать основными принципами молодежной политики, подчеркнул заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. «Все органы власти должны в своей деятельности учитывать интересы нового поколения и решать вместе с молодежью отраслевые задачи, а в сумме – интересы области и государства в целом», - сказал Александр Соколов.

В условиях внешних угроз и информационного давления вопрос становления личности каждого молодого человека, формирования молодежных организаций важен и для общества в целом, подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

«Люди старшего поколения заинтересованы в том, чтобы развитие молодежи шло в правильном направлении. Это вопрос общества, которое хочет получать патриотически настроенное, уважительно относящееся к старшим молодое поколение. Для этого нужна общественно-значимая деятельность, благодаря которой молодежь с самого начала будет понимать, что предстоит интеграция во взрослую жизнь, в которой необходимо найти свое место. Нашей же основной задачей остается создание в Костромской области условий, в которых молодежь смогла бы себя реализовать», - отметил глава региона.

В ходе встречи губернатор вручил награды жителям Костромской области, отмеченным за большой вклад в развитие государственной молодежной политики. Благодарственным письмом Президента Российской Федерации был награжден директор центра патриотического воспитания «Патриот» Сергей Шиянов, дипломы форума «Общественное признание» получили военно-патриотические клубы г. Мантурово и г.Шарьи.
Вступай в РСМ!