Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
23 июня 2015
В Костромской области собрались «Друзья»
С 17 по 19 июня на базе Кужбальской школы-интерната г.Неи и Нейского района прошел выездной лагерь актива районной детской организации Союз детских объединений «Друзья».

Активные мальчишки и девчонки из школ города, близлежащих сел и поселков собрались в середине июня для знакомства, общения и обмена опытом в рамках предложенных организаторами тем. Год литературы и 25 лет РСМ стали ключевыми в мероприятиях 3-хдневного лагеря.

Организаторами выступили МКОУ ДОД «Центр развития и творчества» и Местная организация КООО РСМ муниципального района г. Нея и Нейский район Костромской области.

День начался с приключения по мотивам романа Ильфа и Петрова «12 стульев», где ребятам предстояло пройти серию командных испытаний и «заработать» как можно больше стульев из гарнитура. Ролевая игра «За золотым руном» перенесла участников на остров Крит, имея ограниченное количество времени и различные игровые задания. Участникам предстояло отыскать меч в лабиринте и убить Минотавра. Вечер в лагере завершился чтением нескучной русской литературы.

Второй и самый насыщенный день лагеря был посвящен программной деятельности Российского Союза Молодежи. После занятия в Академии организаторской деятельности, руководитель программ и проектов Костромского РСМ Анастасия Главина рассказала о направлениях деятельности организации, познакомила с проектами и программами. Очень приятно, что о некоторых проектах ребята не только слышали, но и принимали в них участие. Так активисты 2 школы г.Неи и Нейского района стали победителями в номинации «Лучшая социальная акция органов ученического самоуправления» XIII Областного конкурса «Смотр Молодежного Самоуправления».

День продолжился товарищеской встречей по волейболу с учащимися Кужбальской школы. Далее ребята погрузились в атмосферу летучего корабля и смогли попробовать себя в качестве настоящих моряков «Летучего голландца». Множество эмоций вызвало занятие по историческим танцам. Вечером ребят ожидала танцевально-игровая программа. День традиционно завершился чтением произведений русской литературы.

Заключительный, но не менее насыщенный, третий день начался с круглого стола «Детские и молодежные организации – пути развития», который помог ребятам разобраться с понятиями «детская и молодежная организация», необходимостью их сотрудничества; в процессе обсуждения были предложены различные идеи проектов по взаимодействию актива г.Неи и Нейского района и Костромской областной организации РСМ. Очень надеемся, что эти идеи воплотятся в жизнь уже в начале 2015-2016 учебного года.

Ярким финалом лагеря стало вступление в ряды Российского Союза Молодежи трёх представителей активной молодежи г.Неи. Ребята с интересом знакомились с проектами РСМ и уже готовы принимать в них участие. Надеемся увидеть их в смене лагеря актива молодежи «Академгородок-2015» в августе этого года!
Вступай в РСМ!