Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
3 июня 2014
«Счастливые люди не курят!»
31 мая РСМовцы Костромской области организовали мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и противодействию распространения табакокурения.

В Костроме активисты проекта «Курс на здоровье» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» приняли участие во флеш-мобе, который прошёл на центральной площади города в рамках городского велопробега. После этого ребята организовали акцию, приуроченную к Всемирному Дню отказа от курения.

При реализации проекта «Курс на здоровье» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Акция прошла в Парке Победы города Костромы. Участниками акции стали жители города разных возрастов, пришедшие в этот день в Парк, – школьники, студенты, работающая молодёжь, семьи с детьми, люди среднего возраста. Всего в акции приняли участие около 100 чел.

Целью акции стало стремление молодёжи продемонстрировать костромичам, что они могут приобрести, если откажутся от сигарет: здоровье, экология, жизнь без зависимостей, экономия денег и т.д.
Активисты проекта «Курс на здоровье» предлагали горожанам сфотографироваться с позитивными картинками и высказываниями, отражающими призыв заботиться о своём здоровье и о здоровье своих детей, радоваться жизни, свободной от вредных привычек.

Ребята также организовали беспроигрышную лотерею с «говорящим» названием «Бросай!», участникам которой предлагалось бросить пачку сигарет и попасть в одну из предложенных цифр и выиграть приз. К удивлению участников лотереи, призами выступали не конфетки или листовки, а настоящие нематериальные ценности – здоровые дети, чистые легкие или несколько лет жизни. Конечно, эти ценности были всего лишь на бумаге, но этот «рекламный ход», предложенный организаторами акции, заставлял многих задуматься о серьёзности последствий курения.

В рамках акции активисты проекта «Курс на здоровье» раздавали прохожим красочные флаеры, разработанные специально к Всемирному Дню отказа от курения и содержавшие развёрнутую и интересную информацию о причинах для отказа от табака и о том, какие улучшения происходят в организме человека, который бросает курить.

Приятным сюрпризом для организаторов оказалось то, что большинство людей, принимавших участие в акции, были не курящие. Возможно, именно поэтому такой большой популярностью при фотографировании пользовался буклет с фразой: «Счастливые люди не курят!».

Призывали отказаться от курения в этот день и активные представители молодёжи города Буй Костромской области. Члены буйской местной организации КООО РСМ и Городского молодёжного центра провели информационную акцию «Откажись от курения». Ребята вышли на улицы города и вручили буевлянам агитационные флаеры по профилактике курения в молодежной среде, растиражированные в рамках реализации проекта «Курс на здоровье». Также до сведения жителей города была доведена информация о том, что  с 1 июня 2014 года начинает действовать запрет на курение в общественных местах. В акции приняли участие более 50 жителей города Буй.
Вступай в РСМ!