Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
3 июня 2014
Костромской РСМ получит субсидию Администрации Костромской области
Костромской РСМ получит субсидию Администрации Костромской области
В Костромской области подведены итоги конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций для получения субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ.
Победителями конкурса стали 52 некоммерческие организации.

Как сообщает управление по вопросам внутренней политики администрации Костромской области, некоммерческие организации региона получат субсидии в размере от 35 до 600 тысяч рублей. В общей сложности на реализацию социально значимых проектов направлено более 15 миллионов рублей.

Субсидии в размере 461050 руб., в частности, получит Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» на реализацию проекта «Компас доблести», приуроченного к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне. Проект предполагает объединение добровольческих усилий  молодёжи с целью оказания конкретной помощи людям старшего поколения, а также проведения большого количества мероприятий гражданско-патриотической направленности. Проект направлен на оказание поддержки и адресной помощи нуждающимся ветеранам войны, ветеранам труда, труженикам тыла и узникам концлагерей, одиноко проживающим людям пожилого возраста силами добровольческих и тимуровских отрядов, детско-ветеранских организаций  с использованием возможностей Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор». Для решения этой важной задачи Штаб проекта будет использовать установленные партнёрские отношения с НКО, органами власти, коммерческими организациями и учебными заведениями.  В рамках проекта предполагается также создание сервисных студенческих отрядов по уборке и косметическому ремонту квартир, по ремонту электропроводки, по проведению юридических и других консультаций. Одними из ключевых моментов проекта можно назвать тиражирование поздравительной открытки от лица молодёжи Костромской области в честь юбилея Победы в Великой Отечественной Войне и вручение на финальном мероприятии проекта памятных медалей «Молодой Патриот» самым активным добровольцам, что будет иметь особое значение для установления ещё более тесного взаимопонимания между людьми разных поколений.

В целом, проекты социально ориентированных некоммерческих организаций региона  направлены на решение конкретных задач: профилактику социального сиротства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальную адаптацию инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования, межнационального сотрудничества.

Отметим, что в прошлом году субсидии из областного бюджета на реализацию проектов получили 50 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма поддержки составила более 13 миллионов рублей.

С протоколом итогового заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться на Портале государственных органов Костромской области в разделе «Власть и общество» -«Поддержка социально ориентированных НКО»: http://adm44.ru/society/competition/index.aspx
Вступай в РСМ!