Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
16 сентября 2015
Тройная победа!
Тройная победа!
В июле 2015 года с  целью повышения роли молодежи в реализации мероприятий государственной молодежной политики на территории Костромской области стартовал областной конкурс молодежных проектов. Учредителем конкурса выступил департамент образования и науки Костромской области.

Конкурс проводился по семи номинациям:
- «Самоуправление»;
- «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений»;
- «Молодёжь, нуждающаяся в помощи государства»;
- «Творчество»;
- «Здоровый образ жизни»;
- «Инновации и научно-техническое творчество»;
- «Свободная тема».

Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» заявила на конкурс 5 социально значимых проектов:

1) Проект «6 баллов»в номинации «Творчество» направлен на организацию работы в Костромской области Школы КВН, нацеленной на раскрытие у студентов и школьников творческого потенциала, формирования активной жизненной позиции, лидерских качеств, коммуникабельности.

2) Проект «Единство непохожих» в номинации «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» ориентирован на развитие личности, способной к активной деятельности в многонациональной среде. Основной задачей  проекта является создание единого пространства общения для представителей различных культур и национальностей.

3) Проект «Выбор за тобой» в номинации «Самоуправление» «Выбор за тобой» направлен на развитие молодежного самоуправления в образовательных организациях Костромской области. В рамках проекта планируется организация индивидуальных консультаций и образовательных семинаров для активистов образовательных организаций города и интернет – конференций для представителей области.

4) Проект «SOCHI-ный день» в номинации «Здоровый образ жизни» направлен на формирование социально и физически здорового населения г.Костромы путем организации и проведения спортивных соревнований в зимнее время года.

5) Проект «По тыловым фронтам» (свободная номинация) приурочен к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне и предполагает привлечение внимания молодежи к памятникам и мемориалам героям ВОВ, а также объединение добровольческих усилий молодёжи с целью изучения истории и восстановления памятников, и проведение большого количества мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Открытая защита проектов состоялась в рамках межнационального молодежного форума «Патриот-2015» в августе 2015 года. Проекты Костромского РСМа представляли председатель организации Наталья Катыкина, заместитель председателя Екатерина Демидова и руководитель программ и проектов РСМ Анастасия Главина.

По итогам экспертной оценки, II место в номинации «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» занял проект «Единство непохожих», II место в номинации «Творчество» получил проект «6 баллов» и I место в номинации «Здоровый образ жизни» занял проект «SOCHI-ный день день». Проекты получили грантовую поддержку и будут реализованы на территории Костромской области в 2015-2016 учебном году.

Костромская организация РСМ выражает особую благодарность организаторам и участникам конкурса. Совсем скоро проекты-победители будут запущены к реализации. Приглашаем активную молодежь региона к участию!
Вступай в РСМ!