Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
26 октября 2014
Тимуровцы помогут ветеранам в ремонте квартир
23 октября 2014 года прошёл областной Совет командиров Тимуровских отрядов и представителей детско-ветеранских организаций в рамках реализации программы «Молодые Патриоты» Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
Участие во встрече приняли представители, командиры и кураторы тимуровских отрядов из более чем 10 муниципальных образований Костромской области, ветераны, представители студенческих советов образовательных организаций Костромы.
Добровольцы, активно участвующие в Тимуровском движении, поделись опытом работы, рассказали о своих значимых делах и проектах ветеранам. На Совете обсуждался план работы на этот учебный год, прошла презентация нового социального проекта «Компас Доблести». Он приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.
Проект направлен на оказание поддержки и адресной помощи нуждающимся ветеранам войны, ветеранам труда, труженикам тыла и узникам концлагерей, одиноко проживающим людям пожилого возраста силами добровольческих и тимуровских отрядов, детско-ветеранских организаций с использованием возможностей Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор». Для решения этой важной задачи Штаб проекта будет использовать установленные партнёрские отношения с НКО, органами власти, коммерческими организациями и учебными заведениями.
В рамках проекта предполагается также создание сервисных студенческих отрядов по уборке и косметическому ремонту квартир, по ремонту электропроводки, по проведению юридических и других консультаций.
Одними из ключевых моментов проекта можно назвать тиражирование поздравительной открытки от лица молодёжи Костромской области в честь юбилея Победы в Великой Отечественной Войне и вручение на финальном мероприятии проекта памятных медалей «Молодой Патриот» самым активным добровольцам, что будет иметь особое значение для установления ещё более тесного взаимопонимания между людьми разных поколений.
Вступай в РСМ!