Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
1 октября 2013
Костромские РСМовцы – за толерантность!
Члены добровольческого объединения «Вектор» Костромской областной организации РСМ оказали помощь в проведении Открытых соревнований по спортивному ориентированию, организованных специалистами Романовского реабилитационного центра Костромской области и членами Костромского областного отделения общероссийской общественной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России».

Соревнования состоялись 28 сентября в селе Сумароково Костромской области и были посвящены дню памяти Юнис Кеннеди Шрайвер, организатору и первооснователю первых международных специальных Олимпийских игр для людей, страдающих умственной отсталостью.

Подобные соревнования проводятся Романовским центром уже второй год и планируют стать доброй  традицией.

Участие в мероприятии принимали молодые инвалиды и их кураторы из Костромы, Костромского и Сусанинского районов.

В рамках соревнований для участников были проведены тренинги толерантности специалистами Романовского реабилитационного центра и членами добровольческого объединения «Вектор» Костромской организации РСМ. Елизавета Кузнецова, ведущая тренинга, доброволец, член объединения «Вектор»:  «Тренинг включал несколько упражнений, которые в игровой форме давали участникам понимание, что хоть они и разные, у них много общего и им нужно научиться уважать увлечения, привычки и веру других людей. В ходе упражнений мы, ведущие, следили не только за выполнением правил игр и упражнений, но и учили не перебивать, помогать тем, кто сам с заданием справиться не мог».

В это же время специалисты-кураторы, прибывшие вместе с участниками, проходили мастер-класс по адаптивной физической культуре «Ориентирование на местности по карте». После тренингов участники отправились на трассу, где их ждал маршрут с контрольными точками. Команды из 4х человек соревновались как за личный зачет, так и за общекомандный.

По окончанию соревнований всех участников, специалистов и добровольцев накормили обедом и подвели итоги. Без грамот никто не уехал, а специалистам были вручены сертификаты участников семинара «Основы адаптивного туризма».
Вступай в РСМ!