Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
15 декабря 2016
В Костромской области подвели итоги деятельности добровольцев за 2016 год
6 декабря 2016 года в городе Волгореченск Костромской области состоялся областной слет активистов добровольческого движения, посвящённый Международному Дню добровольца.

Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, администрация городского округа город Волгореченск, Молодёжный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области.

В этом году слет собрал руководителей и активистов добровольческих объединений, специалистов сферы молодежной политики в количестве 100 человек. Участниками слета стали представители из 15 муниципальных образований Костромской области: Буйского, Галичского, Костромского, Красносельского, Поназыревского, Солигаличского, Судиславского, Сусанинского муниципальных районов и городских округов город Буй, Волгореченск, Кострома, Мантурово, Шарья, Нея и Нейский район, Нерехта и Нерехтский район. Кроме того, в слёте приняли участие представители высших и профессиональных образовательных организаций, активисты общественных организаций и объединений, в том числе и добровольческого объединения «Вектор» Костромской организации РСМ.

Слет начался с торжественного открытия, на котором к добровольцам с приветственными словами обратились Наталия Вениаминовна Тихонова, заместитель председателя комитета по делам молодёжи Костромской области, и Нина Валентиновна Шадричева, заместитель главы администрации по социальным вопросам города Волгореченска.

Работа слета продолжилась пленарным заседанием «Открытая дискуссия о роли добровольчества, представление новых форм деятельности по развитию добровольческого движения», на котором выступили: Наталия Вениаминовна Тихонова - о положительном опыте деятельности добровольческих объединений в Костромской области, об участии костромских волонтеров в масштабных мероприятиях региона, во всероссийской форумной кампании, в движении «Кибердружина» и о других направлениях работы; Нина Валентиновна Шадричева - о развитии добровольчества в г. Волгореченске на примере взаимодействия с ветеранскими организациями; Светлана Борисовна Збродова, сотрудник Главного управления МЧС России по Костромской области - о деятельности «Клуба «Пожарный доброволец», об эффективной работе клуба и взаимодействии «Пожарного добровольца» с другими костромскими организациями, об участии активистов клуба в городских, областных и федеральных проектах; Сергей Валерьевич Труль, председатель Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин», поделился опытом деятельности своей организации в направлении социального добровольчества.

После пленарного заседания участники слета разделились на группы по дискуссионным площадкам.

Для руководителей добровольческих объединений и специалистов органов по работе с молодежью была организована дискуссионная площадка «Формы и перспективы развития добровольческой деятельности в регионе». Во время работы площадки участники обсудили роль волонтеров в борьбе с негативными процессами в обществе, положительный опыт работы и проектную деятельность благотворительного фонда «География добра», а также познакомились с работой костромских волонтеров в организации спортивных мероприятий, в частности, Олимпийских игр 2014 года.

Для активистов добровольческих организаций в доме творчества «Истоки» работали образовательные площадки «Личная эффективность», «Реализация социального проекта», «Информационная поддержка добровольческой деятельности», «Фандрайзинг» от ведущих специалистов и экспертов Костромской области.

Завершился областной слет награждением активистов и руководителей благодарственными письмами за участие в развитии добровольческого движения и за вклад в реализацию государственной молодежной политики Костромской области. Также молодым добровольцам в торжественной обстановке вручили Личные книжки волонтера.
Вступай в РСМ!