Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
6 декабря 2015
Чудо для чудесных детей
4 декабря 2015 года в спортивном комплексе «Юность» состоялось мероприятие, посвящённое предстоящему празднованию Нового года. В концерте  участвовали  коллектив детской музыкальной студии «Карусель» школы-интерната для детей с нарушением слуха, танцевальная студия «Детского морского центра» г. Костромы и вокалисты  школы-интерната для детей с нарушением зрения, клуб родителей и детей с синдромом Дауна «Жаворонушка». Ученики школы журналистики костромского  РСМ также приняли активное участие в этом  инклюзивном мероприятии. Для всех это был настоящий праздник! Его организаторами были Романовский реабилитационный центр и кафедра физической культуры КГУ им. Некрасова.

Сюжет спектакля  был интригующим для маленьких зрителей: у Деда Мороза украли внучку Снегурочку, и он просил о помощи в её поисках. Ребята были не только и не столько зрителями, но и активными участниками мероприятия. Завершала праздник песня, исполненная жестами, во время исполнения которой многие зрители не смогли сдержать слез.
На лицах детей сияли улыбки , а это значит, что праздник удался!  Ребята  наконец-то встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые всегда исполняют желания и дарят счастье и надежду.

Участие в  этом празднике является частью инклюзивного образования.  Дети с ограниченными возможностями тоже способны петь, танцевать, как и все остальные, более того, им это очень нравится. Только даётся им это тяжелее. Даже большое скопление народа для таких детей – стресс. Но рядом с мамочками и внимательными  руководителями  им ничего не страшно.
Несомненно, подобные мероприятия необходимы, так как дают возможность полноценного развития детей  и создают условия для общения. Правда, заявок на участие в данном мероприятии было больше. Поэтому вопрос о предоставлении более вместительной площадки для проведения концертов и спортивных игр остаётся открытым.

Ученики школы журналистики продолжают набираться опытом в общении с детьми с ограниченными возможностями и возможно, уже в скором времени они смогут помочь в организации инклюзивных мероприятий.
   Материал подготовил: Ученик школы журналистики костромского РСМ, Павел Кусмаев
Вступай в РСМ!