Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
15 декабря 2016
Герои Отечества
Герои Отечества
День Героев Отечества – одна из значимых дат в помощь всем, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи. В этот день мы еще раз обращаемся к истории России через лица и судьбы людей, совершивших подвиги. Уважение и гордость за страну у молодёжи начинается с любви и знания истории малой родины.

В честь этого значимого события 8 декабря активисты Местной организации РСМ посёлка Сусанино Костромской области организовали встречу молодёжи с сотрудниками краеведческого музея на тему «Герои, повторившие подвиг Ивана Сусанина».

Встреча началась с рассказа об истории появления звания «герой» в России. Оказалось, родоначальником присвоения звания «герой» стала императрица Екатерина II. 26 ноября (7 декабря) 1769 в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах был учрежден Орден Святого Георгия, который имел четыре степени отличия. В связи с событиями 1917 года данная традиция была утрачена, но 16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР в жизнь страны вошло звание «Герой Советского Союза». Первыми им были награждены летчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».

Званием Героя Советского Союза в Сусанинском районе удостоено четыре человека. Это герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Смирнов, Сыромятников, Ершов, Крюков. Об их жизни на встрече шел подробный рассказ.

Менялось время и название страны. 20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации, а также соответствующей награды – медали «Золотая Звезда». Так началась веха новых героев.

Конечно, живя на Сусанинской земле, названной в честь прославленного героя земли русской Ивана Сусанина, в День Героев Отечества необходимо говорить и о людях, повторивших его подвиг. И как оказалось, такие последователи были в нашей стране, сражавшейся с фашисткой Германией. На сегодняшний день установлено, что бессмертный подвиг Ивана Сусанина Патриоты повторили за время Великой Отечественной Войны 50 раз. Среди них были старики, женщины, дети. В краеведческом музее представлена экспозиция о подвиге Насти Дроздовой, Коли Молчанова, Михаила и Ивана Цуба, Ивана Петровича Иванова и других. Среди них и имя Матвея Кузьмича Кузьмина – 86 летнего сторожа, которому за его подвиг присвоено звание «Герой Советского Союза».

С большим интересом ребята слушали рассказ и рассматривали выставленные экспонаты о героях. Успешно прошли проверку полученных знаний, отвечая на вопросы викторины. Выражаем огромную благодарность сотрудниками краеведческого музея за интересно подготовленное и проведенное мероприятие.
Вступай в РСМ!