Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
6 декабря 2014
Фестиваль «Калейдоскоп»
С 3 по 4 декабря в Костроме прошел открытый фестиваль «Калейдоскоп», посвященный  Международному дню инвалидов, среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Его организовала  Костромская Областная Общественная Молодежная Организация Инвалидов «Белый дельфин» совместно с Костромской Областной Общественной Организацией «Федерацией спортивного пейнтбола». Провести мероприятие им помогли активисты добровольческого объединения «Вектор» Костромского РСМ.

Зима для добровольцев «Вектора» началась уже традиционно с участия в декаде инвалидов. С самого утра, в молодежном комплексе «Пале», ребята принимали и регистрировали участников фестиваля- это молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из Костромской области, а также наши соседи из Ярославля.  

Когда все гости были  зарегистрированы, добровольцы провели для них небольшую экскурсию по Костроме и вместе с ними посетили мастер-класс в кукольном театре, где участники смогли познакомиться с созданием героев для спектаклей и потренироваться в создании их эскизов.

Официальное открытие фестиваля состоялось только после  обеда, в Костромском  Областном Доме народного творчества. Там состоялся концерт, на котором  выступали как участники так и гости. После концерта всем вручили  грамоты и памятные подарки.

На следующий день,4 декабря,  ребята стали организаторами большого спортивного праздника для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие началось с того, что добровольцы помогли участникам переодеться в удобную защитную форму. За каждой командой  был закреплен один доброволец.

Спортивный праздник включал в себя ряд различных испытаний. Всем командам, в сопровождении добровольцев, предстояло пройти веревочный курс, научиться стрелять из лазерного и из пневматического пистолета, стрелять из лука, пройти полосу препятствий, что, несомненно, оставило массу впечатлений для участников. Активисты «Вектора» оказывали непосредственную помощь ребятам с нарушением опорно-двигательного аппарата в прохождении состязаний на каждом этапе.

После завершения спортивных состязаний состоялся общий сбор, подведение итогов и награждение участников праздника. Организаторы фестиваля выразили благодарность всем добровольцам за помощь в проведении мероприятий и вручили сертификат на конную прогулку. Затем всех ждал вкусный обед, специально приготовленный добровольцами на костре.
Вступай в РСМ!