Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
18 июня 2015
Первый фестиваль некоммерческих организаций «Добрая Кострома»
11-12 июня в Костроме прошел первый фестиваль некоммерческих организаций «Добрая Кострома». Эта масштабная презентация социальных инициатив некоммерческих организаций региона стала к тому же и площадкой для обмена мнениями по актуальным темам социальной политики и защиты социальных прав граждан, по укреплению профессиональных контактов участников социального реформирования Костромской области.

Целью проведения фестиваля явилась презентация лучших практик и проектов социально ориентированных НКО по защите социальных прав граждан и решению актуальных социальных задач, поддержка благотворительности в регионе, оказание содействия развитию СО НКО.

Учредителем фестиваля выступил Фонд развития Костромской области при поддержке администрации Костромской области, администрации города Костромы, Общественной палаты Костромской области. Партнерами стали Костромской благотворительный фонд «Единение», костромские общественные организации «Российский Союз Молодежи», «Общество «Знание» России», «Костромская старина», «Белый дельфин» и другие.

К участию в фестивале были приглашены некоммерческие организации, ведущие социальную деятельность, общественно активные граждане, органы власти, представители бизнеса, средства массовой информации.

11 июня в рамках Фестиваля состоялся Первый Гражданский форум Костромской области, который собрал более 200 представителей общественных организаций, бизнеса и власти. О развитии современного гражданского общества говорили руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций, молодежных и общественных объединений, представители предпринимательского сообщества, администрации Костромской области, депутаты Костромской областной Думы. Приветственный адрес участникам и руководителям направил врио губернатора Костромской области Сергей Константинович Ситников.

«Гражданский форум – это эффективная площадка для обмена самыми различными мнениями. Итогом большой работы станет выявление лучших практик в решении актуальных социальных задач. Это будет способствовать развитию деятельности общественных организаций нашей области и усилению их взаимодействия с властью. Мы всегда были и будем открыты для диалога с общественными организациями. Региональная власть готова поддерживать общественные инициативы, направленные на решение важных социальных проблем», – говорится в приветствии.

По инициативе Сергея Константиновича Ситникова впервые в этом году в областном бюджете были заложены средства, 60 миллионов рублей, на реализацию социальных инициатив граждан. Часть из них направлена на поддержку начинаний жителей по созданию, восстановлению и ремонту памятников героям Великой Отечественной войны. Кроме того, были профинансированы социальные инициативы по благоустройству территорий.

Олег Скобелкин, депутат Костромской областной Думы: 40 миллионов, направленных из областного бюджета, позволили реализовать общее количество проектов на сумму 150 миллионов. Самое главное, что сегодня граждане либо своим трудом, либо своими деньгами активно участвуют в реализации инициатив по строительству дорог, асфальтированию поселковой площади, детской площадки, благоустройству родников. В Костромской области значительная финансовая и организационная помощь оказывается социально ориентированным некоммерческим организациям. На предоставление финансовой поддержки НКО в 2014 году было направлено 5,8 млн. рублей, в 2015 году планируется направить 6,4 млн. рублей. Кроме того, с 2012 года Костромская область принимает участие в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных НКО. За эти годы удалось привлечь 27,7 млн. рублей, которые были направлены на поддержку 146 проектов и программ.

Александр Пушкарев, председатель совета Костромской областной общественной организации «Воскресенье»: Приют для бездомных, созданный благодаря поддержке области, существует уже четвертый год. Нас поддерживают с помощью субсидий, грантов. Сегодня, благодаря этой помощи, мы приобретаем продукты питания, медикаменты, обеспечиваем живущих в приюте самым необходимым. Областные субсидии мы получаем каждый год. Конечно, это очень важно, поскольку помощь от области социально ориентированным организациям сегодня действительно существенна.

В ходе Первого Гражданского форума Костромской области состоялись заседания пяти секций: «Развитие механизмов добровольчества и благотворительности в регионе», «Взаимовыгодное сотрудничество общества и бизнеса», «Участие НКО в социальном развитии региона», «Роль Общественной палаты в развитии регионов» и «Поддержка общественных инициатив».
На секциях рассматривались вопросы развития механизмов добровольчества и благотворительности, сотрудничества общества и бизнеса, поддержки общественных инициатив на региональном и муниципальном уровне.

Экспертами Форума стали председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», член экспертного Совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидат юридических наук Фатов Игорь Сергеевич, а также председатель Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи Правдухина Ольга Борисовна и заместитель председателя ЯООО РСМ, член Общественной палаты г. Ярославль Костина Ксения Александровна.

На пленарном заседании Форума Игорь Сергеевич выступил с докладом «Механизмы государственной поддержки НКО и институтов гражданского общества», а в ходе работы секции «Поддержка общественных инициатив» рассказал о формах и правилах разработки и подготовки проектов для участия в конкурсе грантов Президента РФ, одним из операторов которого является РСМ.
Коллеги из Ярославля выступили в качестве экспертов на секциях «Участие НКО в социальном развитии региона» и «Роль Общественной палаты в развитии регионов», поделившись своим опытом работы с участниками форума.

12 июня, во второй день работы фестиваля некоммерческих организаций «Добрая Кострома», прошла презентация социальных проектов и инициатив участников. Всего порядка 50 социально ориентированных некоммерческих организаций представили свои лучшие практики. Их проекты направлены на защиту социальных прав граждан и решение актуальных социальных задач, поддержку общественных инициатив в Костромской области. Узнать актуальную и полезную информацию, найти единомышленников, обменяться опытом – впервые в Костромской области открыта такая масштабная площадка для лидеров и участников НКО. Выступая на открытии презентации социальных проектов, врио губернатора региона Сергей Константинович Ситников обратил внимание на то, что Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал важную роль общественников в жизни страны.

Сам Сергей Константинович лично посетил площадку каждой НКО и выразил благодарность за столь важную для региона работу «общественников».

В рамках выставки было организовано большое количество мастер-классов, прикладных и интерактивных площадок. Костромской РСМ провёл акцию «Стань добровольцем». Ребята общались с костромичами, посетившими фестиваль, рассказывали о добровольчестве и о тех организациях, которым требуется помощь добровольцев. В результате силами россомольцев было привлечено более 15 новых помощников.

Сам фестиваль дал старт областной премии «Признание», итоги которой будут подведены в конце 2015 года.
Вступай в РСМ!