Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
4 марта 2015
РСМ в «Народном контроле»
3 марта костромские РСМовцы в рамках проекта «Народный контроль» проверили свежесть продуктов в магазинах города.
Партнером и идейным вдохновителем проекта выступает Костромское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Магазины «Магнит», «Дикси» и «Орбита» в Черноречье, стали объектами тотальной проверки. Ветераны вместе с главой города Костромы Ю.В.Журиным проводили мониторинг цен, а активная молодёжь, которую представляли члены РСМ, студенты юридического факультета им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета им. Некрасова и Костромского торгово-экономического колледжа, искала просроченные продукты.

Когда контролёры заходили в магазин, многие продавцы бросались прятать консервы, кетчупы и банки горошка. Некоторые, даже пытались забрать корзины с уже обнаруженными просроченными товарами. В одном из магазинов, когда контролёры уже в четвёртый раз потребовали администратора, чтобы спросить, почему нарезка не переупаковывалась уже несколько дней, а на печенье несколько раз переписывался срок годности, девушка-расфасовщица спряталась за таинственными дверями своего начальства и так оттуда и не вышла до ухода проверяющих.

В большинстве магазинов, как по волшебству, пропали все йогурты, и контролёры сделали предположение, что их специально убрали. Работники другой торговой сети сразу заявили, что сами себе контролёры. Но, сосиски, увы, оказались не свежими, впрочем, и не только соски.

В ближайшее время рейды пройдут в магазинах «Десяточка» и «Высшая лига».
Вступай в РСМ!