Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
15 мая 2013
Фестиваль костромских добровольцев
14 мая 2013 года в городе Костроме на базе школы №29 состоялся Областной фестиваль участников добровольческого движения, оказывающих поддержку слабо социально защищенным людям старшего поколения и своим сверстникам. Представители из 10 муниципальных образований и всех детско-ветеранских организаций г. Костромы собрались вместе, чтобы обменяться опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи и оказания помощи людям старшего поколения, а также определить перспективные направления развития добровольческого движения в регионе.

Организатором Фестиваля выступила Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Департамента образования и науки,  Костромской области и комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы.

Участниками фестиваля стали студенты и школьники, члены добровольческих объединений Костромской области, которые на первом этапе фестиваля включились в работу секций по направлениям:
- выработка предложений по развитию совместной программы деятельности ДВО и Тимуровского движения на следующий учебный год;
- развитие добровольческого движения в Костромской области, координация добровольческой деятельности;
- анализ форм работы добровольческих объединений и использование новых форм в своей деятельности.

В процессе обсуждений возникло предложение о проведении акции «Диалог поколений» с привлечением возможностей СМИ, в ходе которой состоится разговор ветеранов и представителей нынешнего молодого поколения, совершивших героические поступки или  имеющим особые достижения в труде, спорте, учебе.

Во время Финального мероприятия Фестиваля на сцену вышли представители детско-ветеранской организации «Память» школы №37 г. Костромы, Тимуровского движения из  пос. Красное–на–Волге и  Нейского района.

Награды за активное участие в программе КООО РСМ «Молодые Патриоты» получили Тимуровцы из г. Нерехта, пос. Красное-на-Волге, Костромского и Нейского районов, а также участники добровольческого объединения КООО РСМ «Вектор» и проекта dance4life.

Фестиваль завершился посещением музея школы и общением в гостиной с представителями учреждений и организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, добровольческими объединениями, работой с ветеранами.
Вступай в РСМ!