Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
13 ноября 2015
Будущее - сегодня!
С 7 по 9 ноября на базе «Красная горка» состоялся слет актива учащейся и студенческой молодежи города Костромы «Будущее – сегодня».

Организатором слета выступила Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Участниками стали 50 представителей органов самоуправления общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций  г. Костромы.

Слёт организован на средства, полученные по итогам конкурса Администрации города Костромы на право получения субсидии социально ориентированными некоммерческими организациями, реализующими социально значимые проекты и программы.

На время слета школьникам и студентам было предложено совместно работать в рамках объединенных советов самоуправления. Уже в первые часы знакомства были созданы 5 советов самоуправления: «Эксклюзив», «Баклажан», «Привет», «Торнадо» и «Мыло». Команды сразу приступили к работе: первым испытанием для них стала диагностическая игра с элементами веревочного курса, погрузившая всех участников в Мир вычислений и  матрицы.

Дневную встречу с участниками было решено начать с презентации программ и проектов КООО РСМ, а также с работы по программам «Ученическое» и «Студенческое самоуправление». После активных обсуждений по направлениям, советы самоуправления отправились на подготовку творческих «визиток» для вечера «Здравствуйте».

Вечерняя программа была не менее насыщенной. Помимо творческой презентации советов самоуправления, участникам предстояло пройти проверку на интеллект и смекалку. Финалом вечера стал фотоотчет с первого дня слета и огоньки знакомств в командах.  

Кстати, одной из «фишек» сборов стали шапочки-конфедератки, которые участники сбора изготовили в первый день и украсили кисточками соответствующих цветов. От дела к делу шапочки участников заполнялись «слётиками» - наклейками с символикой слета «Будущее – сегодня!». Еще одним сюрпризом программы стали медали «Умников» и «Умниц», которыми поощрялись самые активные участники в рамках образовательной программы слета. Приятным подарком для обладателей медалей стали подарки в финальный день слета.

Второй день слета начался с образовательного блока: участникам были предложены мастер-классы по тайм-менеджменту, планированию, методике организаторской деятельности и социальному проектированию.

С 11 часов стартовала подготовка советов к делу, которое им предстояло провести для всех участников слета. За 2 часа советы подготовили 5 дел по направлениям: образование, патриотизм, досуг, спорт и добровольчество. Самым сложным в этом деле была работа жюри, ведь им предстояло выбрать лучших организаторов дела.

Вечер для организаторов и участников слета начался с долгожданного круглого стола по вопросам самоуправления. Ученические и студенческие советы подготовили презентации своей деятельности и активно обсуждали вопросы пользы от участия в самоуправлении, обменивались опытом и секретами.

«Такой активной совместной работы школьников и студентов по вопросам самоуправления не было давно. Такая встреча явно пошла всем на пользу» – отмечает председатель Костромской организации РСМ Наталья Катыкина.

Ярким финалом второго дня сборов стал фестиваль «Студенческая весна», открывший таланты участников слета в направлениях: «Хореография», «Вокал», «Художественное слово» и «Оригинальный жанр».

Третий день сборов ознаменовался церемонией вступления в ряды Российского Союза Молодежи 20 ярких и талантливых молодых людей. А также подведением итогов, определением лучшего совета самоуправления слета и лучших «Умников» и «Умниц».

Участники получили огромный заряд энергии на новые дела и свершения, которые, мы надеемся, не заставят себя долго ждать и воплотятся в ближайшее время в школах, гимназиях, техникумах и колледжах нашего города!

Надеемся, на скорую встречу. Ваш #рсмкострома!
Вступай в РСМ!