Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
2 сентября 2014
В Костроме завершился образовательный форум "Патриот"
С 22 по 28 августа в Костромской области прошла семидневная молодёжная профильная лагерная смена «Патриот».

Организаторами смены выступили департамент образования и науки Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Смена проводилась в целях развития добровольческого движения и совершенствования системы подготовки молодежных лидеров в Костромской области.

Участие в лагере «Патриот» приняли 150 добровольцев Костромской области в возрасте от 16 до 30 лет, реализующие социально-значимые проекты. Программа профильной лагерной смены включали традиционные блоки: образовательный, спортивный и культурный. Кроме того, каждый день смены был тематическим, посвященным основным направлениям добровольческой деятельности: 22 августа - «Добропатриот», 23 августа - «Добротворец», 24 августа - «Доброкрай», 25 августа - «Доброздрав», 26 августа – «Добродел», 27 августа – «Доброинфо», 28 августа – «Доброрегион».

Работа в лагере была направлена на подготовку участников к разработке и реализации индивидуальных проектов, создание предпроектного фона и условий для появления региональных, муниципальных, районных, межрайонных проектов.

В рамках лагеря были представлены всероссийские и региональные проекты «Беги за мной», «ЯрСпас», «Это нужно живым», «Спортивное волонтерство», «Кардиодесант», движение уличных флешмоберов «Улицы». В качестве гостей в работе профильной лагерной смены «Патриот» принимали участие президент Российского центра развития добровольчества – Бодренкова Галина Петровна, представители исполнительных органов власти Костромской области, общественных организаций Костромской области. Костромская областная организация РСМ представила свой новый проект «Компас доблести», ставший победителем Областного конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций.  Проект приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне и предполагает объединение добровольческих усилий  молодёжи с целью оказания конкретной помощи людям старшего поколения, а также проведения большого количества мероприятий гражданско-патриотической направленности. Проект направлен на оказание поддержки и адресной помощи нуждающимся ветеранам войны, ветеранам труда, труженикам тыла и узникам концлагерей, одиноко проживающим людям пожилого возраста силами добровольческих и тимуровских отрядов, детско-ветеранских организаций  с использованием возможностей Общественного центра поддержки и развития добровольчества «Вектор». В рамках проекта предполагается также создание сервисных студенческих отрядов по уборке и косметическому ремонту квартир, по ремонту электропроводки, по проведению юридических и других консультаций. Одними из ключевых моментов проекта можно назвать тиражирование поздравительной открытки от лица молодёжи Костромской области в честь юбилея Победы в Великой Отечественной Войне и вручение на финальном мероприятии проекта памятных медалей «Молодой Патриот» самым активным добровольцам, что будет иметь особое значение для установления ещё более тесного взаимопонимания между людьми разных поколений.

Программа смены была насыщена работой различных альтернативных площадок, самой яркой их которых стала площадка КВН от Костромской областной организации РСМ. Площадку вели сотрудники аппарата КООО РСМ и участники команды КВН «Новые люди», неоднократные призёры близлежащих Лиг КВН, участники Международного Сочинского фестиваля «КиВиН». В работе площадки приняло участие более 30 участников смены. По итогам работы площадки на суд ребятам была представлена вновь образованная команда КВН, которая соревновалась в весёлости и находчивости наравне с именитыми костромскими командами.

27 августа, в последний день смены, на суд зрителей участники лагеря представили лучшие добровольческие проекты «Гордимся паралимпийцами», «Видели ночь», «От сердца к сердцу» и многие другие. В их обсуждении принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Все представленные добровольческие проекты были разработаны в прошлом году во время проведения «Патриота — 2013».

Ребята рассказали, как получилось реализовать идеи и что удалось сделать за прошедший год. Так, добровольцы из Нейского района взяли шефство над ребятами с ограниченными возможностями здоровья. И благодаря своему проекту доказали им на примере прославленных российских спортсменов - паралимпийцев, что, несмотря на недуги, в спорте можно добиться высоких результатов. Цель еще одного добровольческого проекта «Видели ночь» - создание интересного и полезного досуга для молодежи. В течение всего лета в центре Костромы проходили различные мастер-классы, флеш-мобы, психологические тренинги, принять участие в которых могли все желающие молодые люди. Среди других ярких проектов — выпуск молодежного журнала, оказание «тимуровской» помощи ветеранам всех боевых действий, организация общегородской воскресной зарядки в Парке Победы Костромы и многое другое.

Глава региона Сергей Ситников высоко оценил проделанную ребятами работу, однако подчеркнул, что останавливаться на этом нельзя. Необходимо распространять успешный опыт на другие районы города, другие муниципальные образования области. «Главный вопрос, который должен стоять — что мы вместе можем сделать для людей, живущих рядом с нами, что мы можем сделать для своей улицы, микрорайона, города, в котором живем. У «Патриота» в этом плане очень крепкий и серьезный потенциал. Ведь благополучие людей, в большей степени, зависит не от денег и бюджетов, а от того, как люди готовы совместно решать вопросы. Как раз вы и решаете эти вопросы, делая жизнь молодежи, ветеранов лучше», - отметил губернатор.

Во время встречи участники профильной смены «Патриот» смогли задать главе региона свои вопросы. Диапазон интересующих тем оказался весьма широк. В частности, молодежь интересовало, что нужно сделать, чтобы выпускники оставались работать в регионе, что важнее: целенаправленное воспитание олимпийских чемпионов или развитие массового спорта и какой отдачи мы ждем от инвестиционных проектов.

В завершение глава региона пожелал участникам лагеря активности, целеустремленности и новых побед. Для справки: Сегодня в регионе действуют 180 добровольческих объединений, участниками которых являются около 14 тысяч добровольцев. Поле деятельности добровольцев не ограничено: помощь ветеранам, благоустройство территории, деятельность в сфере экологии и продвижения идей здорового образа жизни.
Вступай в РСМ!