Костромская областная организация общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
26 июня 2014
3D: думай, делай, достигай
В Костроме завершилась профильная смена ученического актива «3D: думай, делай, достигай», проходившая с 5 по 25 июня на базе Молодёжного комплекса «Пале» при поддержке Управления образования города Костромы и Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Участниками смены стали активные представители школ города. В программу вошли наиболее полезные и интересные формы развивающего отдыха. Мастер-классы по различным направлениям, занятия школы лидера, творческие мероприятия, встречи с интересными людьми – все это способствовало формированию готовности молодежи к активной организаторской деятельности в условиях смены и после – в своих образовательных организациях.

Профильная смена 3D – это площадка, позволяющая представителям ученического самоуправления общаться со сверстниками, обмениваться опытом своей работы, участвовать в программах и мероприятиях, которые будут обеспечивать их развитие и  вести к определенным достижениям.  
Завершилась смена ярким конкурсом «Лидер», проводившимся с целью популяризации идей лидерства в школьном коллективе и  создания условий для повышения роли органов ученического самоуправления в деятельности школы. Испытания для ребят проводились в несколько этапов. Первым шагом стало написание эссе на одну из предложенных тем: «Почему важно быть активным в нашей жизни», «Кто такой Лидер? Лидерами рождаются или становятся?», «Как ты понимаешь фразу “Человек творец своей жизни”?», « Я горжусь…..».

По итогам 1 этапа конкурса в финал вышло 6 лидеров. Творческая визитка, интерактив с залом, реклама, решение социальной задачи и другие этапы ожидали наших конкурсантов. Жюри оценивало участников по следующим критериям: компетентность, умение отстаивать свою точку зрения, уверенность в себе, творческий подход к выполнению заданий, оригинальность, находчивость и изобретательность. Победу в конкурсе одержала Анастасия Бурковская, учащаяся средней общеобразовательной школы № 18 г. Костромы. По итогам смены благодарственными письмами Управления образования администрации города Костромы были награждены: Мищенко Оксана (лицей №34), Стратулат Анастасия (школа №4), Стоянова Мария (школа №13).

Результатами проведения программы стали:
- Приобретение подростками навыков социального сотрудничества, взаимодействия  с людьми и группами;
- Формирование и развитие знаний, умений, навыков организаторской деятельности;
- Теоретическая и практическая подготовка представителей ученического самоуправления образовательных организаций города.
Одним и ярких событий смены стала торжественная церемония вступления в РСМ участников программы «3D: думай, делай, достигай».
Вступай в РСМ!